Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Работа на переднем крае PDF Print
Wednesday, 19 May 2021 15:52

Автор: И.Дарьина, Источник: Dneprovec.by

Медицинская сестра общей практики Галина Зеленкова с момента начала пандемии COVID-19 – на переднем крае. Регулярно работает на приёме ковидных больных по установленному графику.

Люди приходят с очень разной соматикой: с пневмонией и с более лёгкой формой заболевания, с осложнениями и без них. Доводится брать мазки на выезде, работать на скорой помощи.

Галина Григорьевна вместе с врачом общей практики Юлией Титовец трудится на участке №8, в который входит часть Новоречицкого микрорайона. Сфера деятельности медицинской сестры весьма обширна. Вместе с врачом ведется приём и обслуживание вызовов на дому. По необходимости врач поручает медсестре выполнение различных назначений. Это могут быть инъекции, замена катетера на дому, измерение артериального давления, патронажи социально одиноких людей, инвалидов I группы, нетранспортабельных лиц, контроль выполнения назначений врача.

Кроме того, медсестра занимается приглашением населения участка на флюорографическое обследование, получение прививок, в том числе на вакцинацию от ковида. Также приглашает на профилактические диспансерные осмотры, ежемесячно посещает на дому участников Великой Отечественной войны.

Галина Зеленкова рассказывает: «В эту профессию меня направила мама. Она очень хотела, чтобы в семье был медицинский работник. Родом я из Мозыря, там поступила в медучилище и по распределению попала в Речицкую центральную районную больницу, где тружусь с 1 августа 1997 года».

У Галины Григорьевны двое сыновей, один из которых учится в военной академии. А какую профессию выберет младший – восьмиклассник – пока не ясно. Мама и папа, в прошлом служивший в структуре МВД, агитируют за свои сферы. Ведь каждому хочется видеть своё продолжение в детях.

«Если бы заново довелось выбирать жизненный путь, я бы снова пошла в медицину. Мне очень нравится эта работа, я довольна своей профессией.

Всем своим коллегам желаю здоровья, доброты, внимания и любви ко всем».

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18015179