Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Единственный детский кардиолог в Речицком районе рассказала, почему так важно окружать любовью своих детей и жить в движении PDF Print
Tuesday, 06 June 2017 09:43

Какой неутомимый труженик – человеческое сердце! Не останавливаясь ни на мгновенье, оно стучит и стучит: за 70 лет жизни набегает без малого 3 миллиарда ударов. И все для того, чтобы мы могли жить и получать от жизни удовольствие. Взамен от нас требуется только одно – беречь его! И беречь смолоду.

 

Светлана АМБРАЖЕВИЧ – кардиолог Речицкой детской поликлиники – пример профессионального долголетия и безмерной любви к детям

 Хранительница детских сердец

 Большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы и сердца у взрослых людей берут свое начало в детстве. Поэтому с появлением в семье малыша важно не только научиться определять первые звоночки таких болезней, но и проходить обследование у детского кардиолога.

 Светлана АМБРАЖЕВИЧ – кардиолог Речицкой детской поликлиники – пример профессионального долголетия и безмерной любви к детям. За каждого ребенка она беспокоится, как за родного.

 – В детском возрасте заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы могут быть как приобретенными (осложнение в результате перенесенного малышом инфекционного заболевания), так и врожденными. Но не всегда они заявляют о себе какими-то симптомами. Нередко болезнь протекает скрыто и позволяет себя обнаружить только при проведении комплексного обследования. Проведение кардиологического обследования помогает выявить у ребенка развитие патологии сердечно-сосудистой системы: пороки сердца, ревматизм, диффузные заболевания соединительной ткани, артриты, нарушение ритма сердца, – рассказывает Светлана Евгеньевна.

 – Когда необходимо обращаться к детскому кардиологу?

 – При наличии у педиатра подозрений на сердечно-сосудистую патологию; для исключения врожденных пороков сердца, а также нарушений сердечного ритма; негативная наследственность и заболевания сердца у родственников малыша; вредные привычки и неправильный образ жизни родителей (курение, алкоголь и т. д.); особенности протекания беременности, в том числе наличие заболеваний у будущей мамы в этот период; профилактический осмотр.

 Радует, что сегодня медицина шагнула вперед. Медики с учетом новых возможностей спасают жизни, ставят на ноги тех, кто еще вчера благоприятного прогноза не имел. Дети, которые еще десять лет назад не смогли бы выжить, сегодня получают лечение.

 – Светлана Евгеньевна, как избежать сердечно-сосудистых заболеваний у детей?

 – В первую очередь, еще до рождения любить ребенка. Будущим родителям следует быть спокойными, ни на что и ни на кого не обижаться, ведь обида разрушает иммунитет. Вести здоровый образ жизни, заниматься гимнастикой, физическими упражнениями и ходьбой. Они должны прочно войти в повседневный быт каждой будущей мамочки, которая хочет сохранить здоровье и полноценную жизнь своего малыша. Необходимо отказаться от вредных привычек, полноценно питаться, соблюдать режим, отдыхать. И, если по каким-то причинам столкнулись с сердечно-сосудистым заболеваниям, не паниковать. Все вопросы решаемы сегодня. Ведь не зря говорится: «Человеку не по силам не дается…» Окружайте любовью своих детей, заботьтесь, проводите вместе больше времени, двигайтесь всегда вперед. Жить в движении – это прекрасно! Еще И. Павлов – великий русский ученый – говорил: «Движение может заменить почти все лекарства, но никакое лекарство не заменит движение!» Играйте со своими детьми, проводите больше времени на свежем воздухе, катайтесь на велосипедах, занимайтесь водными видами спорта.

 – Вы единственный детский кардиолог в Речицком районе. Несомненно, нагрузка и ответственность большая. Что помогает всегда быть в хорошем настроении на рабочем месте?

 – Мне нравится моя профессия. Работа интересная: встречаешься с новыми людьми, детками, разными интересными историями. Каждый день не похож на прежний. И, конечно, хорошим настроением заряжаешься от общения с коллегами.

 18 июня все медики Беларуси будут отмечать День медицинского работника. Для Светланы Евгеньевны это двойной праздник. В этом году у нее профессиональный юбилей – 20 лет работы кардиологом, до этого она трудилась участковым педиатром. 1 июня – Международный день защиты детей. Светлана Евгеньевна защищает здоровье наших малышей, держит руку на их пульсе. Поэтому с праздником, дорогая наша врачеватель! Здоровья вам и вашим близким!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18006447