Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сводка за неделю
Monday, 14 September 2020 12:36
Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС 5 раз направлялись на ликвидацию горения мусора и горения сажи в дымоходе. Также 5 раз спасатели выезжали на дезинсекцию гнезд жалоносных насекомых.

Шершни и осы: «нападение» без предупреждения

Шершни и осы в доме представляют серьезную угрозу для здоровья детей и взрослых. Отличие шершня от осы – в размере и расцветке: оса имеет длину тела примерно 1-1,5 см, в то время как шершень обыкновенный – до 3 см. Шершни крупнее ос и отличаются от них коричневатой расцветкой.

При самостоятельном уничтожении гнезда насекомых:

– все процедуры по уничтожению осиных и шершневых гнезд необходимо проводить в темное время суток;

– надеть плотную одежду, закрывающую все участки тела;

– ограничить зону действия: закрыть помещение и полностью обмотать пленкой гнездо насекомых;

– провести дезинсекцию с помощью специальных дихлофосов от насекомых.

Надо дома бывать чаще…

Современный мир – это вечная гонка: гонка за деньгами, признанием, комфортом… В страхе не успеть, в желании обойти других мы теряем себя, пренебрегаем тем, что имеем, и забываем о важном. А что самое обидное – оставляем без внимания наших пожилых родителей. В повседневной суете мы даже не задумываемся над тем, что звонок, пакет продуктов или лекарств не заменят главного – заботу о безопасности старшего поколения, которая обеспечит им счастливую старость и сохранит жизнь.

Сегодня вопрос безопасности пенсионеров стоит наиболее остро. Статистика показывает, что именно престарелые люди чаще всего становятся частью сводок спасателей. Поэтому, в рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям отправились в сельские населенные пункты, чтобы через сигнально-громкоговорящее устройство служебного автомобиля напомнить правила безопасности для жителей района.

Также по пути следования, со всеми встретившимися сельчанами, спасатели провели профилактические беседы и для большего восприятия информации раздали памятки противопожарной направленности.

Уважаемые взрослые дети! Помните: ни спасатели, ни какая-либо другая служба ни на йоту не смогут заменить ту заботу и внимание, которые способны дать своим пожилым родителям их дети.

Всем, у кого еще не пуст родительский дом, стоит найти минутку свободного времени и сыграть на опережение: проверить исправность электроприборов, целостность печного отопления и электропроводки, убрать приусадебный участок, установить пожарные извещатели и подготовить все необходимое на случай экстренной ситуации. Такие простые для любого взрослого человека действия помогут не только защитить родных от сотен трагедий, но и, вернувшись в родной уголок со словами «Я дома!», слышать в ответ радостный голос родителей, а не пронзающую до дрожи тишину.

Поиски человека

Начало осени в этом году радует урожаем грибов. Собрать целое лукошко можно сейчас запросто даже у дорог. Но у заядлых грибников есть примета: чем глубже в лес — тем больше «улов». И такой азарт может обернуться трагедией. Каждый день на телефон 112 поступают десятки звонков о пропавших людях.

10.09.2020 в 16-15 поступило сообщение о женщине, потерявшейся в лесном массиве возле д. Копань Речицкого района. Потерявшаяся – пенсионерка 1938 г.р. Вместе с сыном 1970 г.р., 10.09.2020 около 13-00 ушли в лес за грибами. После выхода из леса сын обнаружил, что мать пропала и на связь не выходит. На поиски были направлены: Речицкий РОВД (7 человек, 1 ед. техники), Речицкий РОЧС (6 человек, 2 ед. техники), ГОЛХУ «Речицкий опытный лесхоз» (4 человека, 1 ед. техники). В 17-26 потерявшаяся женщина самостоятельно вышла из лесного массива. В медицинской помощи не нуждается.

Спасатели напоминают: прежде чем отправиться в лес, изучите правила безопасности. Чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста, кроме того, теряются и дети. Собираясь в лес, возьмите с собой небольшой запас еды, воду, нож и спички. Не забудьте заряженный мобильный телефон и необходимые вам лекарства.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18007850