Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Национальная стратегия «Активное долголетие — 2030»

Население всего мира стареет, что связано с главным образом с повышением продолжительности жизни. Согласно данным ВОЗ, с 2020 по 2030 год доля людей старше 60 лет в структуре мирового населения увеличится на 34%, так к 2050 году количество людей в возрасте 80 лет и старше вырастет втрое.

Показатель ожидаемой продолжительности жизни в Республике Беларусь в 2019 году составил 74,5 года, а доля пожилых граждан в возрасте 65 лет и старше по итогам переписи населения 2019 года составила 15,4 %. По демографическому прогнозу, к 2030 году доля пожилых граждан составит более 20 % населения страны.

 

С целью создания условий для обеспечения сохранения здоровья и поддержания активного образа жизни при старении населения в Республике Беларусь была разработана и утверждена в декабре 2020 года Национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие — 2030».

 

Цель Национальной стратегии — формирование общества для людей всех возрастов, создание условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни посредством системной адаптации государственных и общественных институтов к старению населения.

 

Мероприятия стратегии направлены на группу людей 65 лет и старше, на достигших установленного пенсионного возраста, а также всех, кому до достижения пенсионного возраста осталось не более пяти лет.

 

Национальная стратегия «Активное долголетие — 2030» ориентирована на выполнение следующих задач:

- обеспечение защиты прав и достоинства пожилых граждан, создание условий для их социальной включенности и всестороннего участия в жизни общества;

- стимулирование более продолжительной трудовой жизни, формирование комфортного уровня дохода пожилых граждан;

- обеспечение возможности для обучения в течение всей жизни, расширение доступа к получению образования и повышению квалификации;

- создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия;

- развитие социального обслуживания для обеспечения достойного качества жизни пожилых граждан;

- создание адаптированной к потребностям пожилых граждан инфраструктуры и среды жизнедеятельности.

 

Чтобы ознакомиться с актуальной информацией и быть в курсе проводимых в нашем районе мероприятий для пожилых людей посетите на нашем сайте рубрику «Активное долголетие».

 

Полезные ссылки для Вас:

Речицкий территориальный центр социального обслуживания населения района (ТЦСОН)

Минский областной клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М. Машерова

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18019984