Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Международный день памяти людей, умерших от СПИДа (19 мая 2019 года) PDF Печать
16.05.2019 00:00
Автор: Алёна Ганюк, врач-эпидемиолог ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Ежегодно в третье воскресенье мая вспоминают людей, умерших от СПИДа. С начала мировой эпидемии в разных странах от сопутствующих СПИДу болезней умерли более 35 млн. человек.

Впервые Международный день памяти людей, умерших от СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна - квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о людях, умерших от СПИДа. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время в этот день неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается на 14–15 тысяч. Более 21 тысячи людей живут с ВИЧ в Республике Беларусь.

Сегодня ВИЧ-инфекция - это хроническое заболевание, требующее к себе особого внимания. Благодаря достижениям современной медицины ВИЧ-инфекцию, при условии ранней диагностики и своевременно назначенному лечению, удается контролировать. В то же время в некоторых странах люди, живущие с ВИЧ, не имеют доступа к лечению и ежедневно сталкиваются с проблемами ВИЧ-стигмы и нарушения прав человека.

Международный день памяти людей умерших от СПИДа в 2019 году обозначен темой «Усиление мер для сохранения здоровья и соблюдения прав» и продолжает призыв информационной кампании Всемирного дня «Ноль Дискриминации» - «ДЕЙСТВУЙ, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ ДИСКРИМИНАЦИОННЫЕ ЗАКОНЫ». Присоединяясь к глобальному движению выполнения обязательств по сдерживанию темпов распространения ВИЧ-инфекции миллионы неравнодушных людей 19 мая примут участие в различных мероприятиях во имя:

- снижения стигмы в отношении людей, живущих с ВИЧ,

- улучшения доступа к лечению и услугам,

- увеличения ресурсов и обеспечения вовлеченности в активные действия.

Международный день напоминает о тех, кто больше всего пострадал от эпидемии ВИЧ, включая людей, живущих с ВИЧ, (в том числе представителей ключевых групп повышенной уязвимости), их родных и близких, которые сегодня должны быть во главе движения за право на жизнь и право на здоровье, за универсальные, всеобъемлющие и устойчивые услуги по лечению, уходу и профилактике, а также за активизацию работы в области прав человека, снижения стигмы, социальной и экономической справедливости, и обеспечения вовлеченности в активные действия всех заинтересованных.

По многолетней традиции Беларусь в этот день присоединится к международному движению - в столице, областных центрах и у нас в районе пройдут массовые мероприятия: акции по привлечению к тестированинию на ВИЧ, информационные акции в учреждениях, на предприятиях, дискуссионные программы, лекции, викторины, выставки.

Приглашаем всех неравнодушных людей присоединиться к международной акции 19 мая 2019 года.

В рамках проведения Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа в Речицком районе будут организованы прямые телефонные лини:

- 17 мая с 12.00 до 14.00 по телефону 4 44 34 на ваши вопросы ответит врач-инфекционист поликлиники УЗ «Речицкая ЦРБ» Татаринова Оксана Николаевна;

- 17 мая с 14.00 до 16.00 по телефону 9 91 65 врач-эпидемиолог ГУ «Речицкий зональный ЦГЭ» Ганюк Алена Сергеевна.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18019924