Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Царский диагноз в «наследство» PDF Печать
15.04.2019 00:00
Автор: Оксана Мельниченко,и.о. заведующего отделомобщественного здоровья ГУ «Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии»

Ежегодно 17 апреля многие страны мира отмечают Всемирный день гемофилии.

Гемофилия – это наследственное заболевание, которое связано с нарушением процесса свертываемости крови, в следствии чего возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства.

Скорость остановки кровотечения, возникшего в результате травмы, ипоследующего заживления раны, зависит от качества процесса свертываемости крови. При нормальном развитии этого процесса образование кровоподтеков в результате травмы не очень интенсивно, и, если травма незначительна, кровоизлияния в мышцы и в суставы быстро останавливаются. Нормальный процесс свертывания обеспечивается взаимодействием многих компонентов крови, некоторые из которых называются факторами свертываемости.

Если в крови нет в достаточном количестве одного из факторов, то кровотечениеможет длиться очень долго. У больного гемофилиейнаблюдается либо дефицит, либо полное отсутствие определенного фактора свертываемости.

У кого бывает гемофилия?

Почти всегда гемофилия бывает только у мужчин, и это доказано относительнолюдей любой расы и социального положения. Заболевание передают женщины,которые сами не имеют проблем свертываемости крови. Однако, гемофилия может появиться у ребенка, в роду у которого не было носителей гена этой болезни, но произошла мутация генов в генотипе.

Самой известной носительницей гемофилии в истории стала английская королева Виктория.Этот недуг она передала в «наследство» многим своим внукам и правнукам, включая российского царевича Алексея Николаевича. Именно поэтому заболевание получило неформальные названия – «викторианская болезнь» и «царская болезнь».

Важно отметить, что раньше диагноз «гемофилия» звучал как приговор. Качество и продолжительность жизни таких пациентов оставляли желать лучшего. Сейчас, благодаря успехам медицины с этим заболеванием можно «ужиться» при условии правильной терапии.

В рамках проведения Всемирного дня гемофилии будет работать «прямая» линия:

17 апреля с 10:00 до 12:00 по телефону 3-94-43 на ваши вопросы ответит врач – педиатр, заведующий детской поликлиникой Майсеенко Светлана Александровна.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18008385