Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Ещё раз о раке PDF Печать
17.11.2017 09:25
Автор: О. Луговский, врач онколог-хирург

В нашем городе и районе на диспансерном учёте в онкологическом кабинете поликлиники, по состоянию на 30.09.2017г., состоит 4247 пациентов. Много это или мало- трудно сказать. Цифра эта вполне сопоставима с показателями других крупных районов области. Тенденции развития патологии в общем совпадают с тенденциями стран СНГ, Европы, Северной Америки. Важнее другое- за каждой цифрой стоит человеческая жизнь, его боль, а то и человеческая или семейная драма.

Многие жители нашего района после установления диагноза рака и лечения успешно преодолели 5-летний рубеж выживания. Вернулись на рабочие места, активно ведут домашнее хозяйство.

Важную роль в борьбе с этим недугом отводится профилактике. Рекомендации по борьбе со злокачественными новообразованиями , подготовленные коллективом из 42 ведущих специалистов-онкологов Европы, декларируют: « Многие показатели здоровья населения могут быть улучшены, а смертность от рака значительно снижена, если мы будем придерживаться более здорового образа жизни».

Основные положения Европейских рекомендаций в области первичной профилактики рака:

1. Не курите. Если же Вы курите - остановитесь. Если Вы не можете бросить курить, то не курите в присутствии некурящих.

2. Старайтесь избегать ожирения.

3. Будьте подвижными и активными, старайтесь заниматься физкультурой каждый день.

4. Увеличьте ежедневное потребление и ассортимент овощей и фруктов. Ограничьте употребление продуктов содержащих жиры животного происхождения.

5. Если Вы употребляете алкоголь, будь то пиво, вино или крепкие напитки, то мужчинам следует уменьшить количество до 2 порций в день, а женщинам до 1 порции в день.

6. Старайтесь избегать избыточного солнечного воздействия. Особенно важно защищать от солнца детей и подростков. Люди склонные к солнечным ожогам, должны применять защитные меры в течении всей своей жизни.

Строго следуйте правилам, предупреждающим любой контакт с веществами, вызывающими рак.

Не забывайте своевременно проходить профилактические осмотры

Будьте здоровы!

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007560