Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Пресс-релиз для СМИ 19 января 2017 года проводится Единый день здоровья «День профилактики гриппа и ОРЗ» PDF Печать
18.01.2017 00:00
Автор: В. Кохановская, врач-валеолог отдела общественного здоровья

Острые респираторные инфекции (далее ОРИ) и грипп продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями. Это единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии.

Грипп коварен и опасен, прежде всего, развитием серьезных постгриппозных осложнений (бронхитов, пневмоний, поражений сердечной мышцы и т.д.), а также обострением уже имеющихся хронических заболеваний. Не исключены и смертельные исходы. Особенно это касается ослабленных людей, лиц пожилого возраста, детей. Следует знать, что победить грипп просто, но, в то же время, невозможно это сделать быстро.

Различают несколько типов вируса, вызывающих грипп и более 200 вирусов, которые являются причиной ОРИ. В связи с этим человек может в разные периоды переболеть несколько раз разными формами заболеваний.

Заразиться ОРИ и гриппом легко — при контакте с больным человеком. Ввиду высокой заразительности вирусы с мельчайшими капельками слюны при кашле, чихании и даже разговоре распространяются очень быстро, вызывая массовые заболевания среди людей.

 Как защитить себя и окружающих?

- для предупреждения заболевания ОРИ и гриппом необходимо укреплять и закалять свой организм;

- отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться;

- укреплению организма способствует правильное питание, поэтому стоит включить в свой рацион – лук, чеснок, овощи и фрукты;

- принимайте противовирусные препараты;

- соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания, возвратившись с улицы. Старайтесь не трогать глаза, нос и рот не мытыми руками. При чихании и кашле прикрывайте нос и рот носовым платком;

- избегайте мест большого скопления людей;

- проветривайте каждые 2 часа помещения и делайте ежедневную влажную уборку. Обязательно совершайте прогулки на свежем воздухе.

Еще раз хочется напомнить о том, что лучшей и самой надежной защитой от гриппа является иммунизация. Если Вы в текущем году не привились против гриппа – задумайтесь об этом в будущем.

И если все же Вам не удалось избежать гриппа (или другого ОРИ), то не стоит заниматься самолечением. Необходимо обращаться к специалистам, а все лекарственные препараты применять ТОЛЬКО по назначению врача. Ведь любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих.

 

В период проведения Дня профилактики гриппа будут организованы:

  • «прямые» телефонные линии по вопросам профилактики гриппа и ОРИ:
- 19 января 2017 г. с 11.00 до 13.00 по телефону: 2-06-65 с участием заведующего отделом эпидемиологии ГУ «Речицкий ЗЦГЭ» Игнатова Кирилла Олеговича;

 

- 19 января 2017 г. с 14.00 до 16.00 по телефону: 4-44-34 с участием врача – инфекциониста поликлиники Речицкой ЦРБ Лукашовой Еленой Александровной;

 

  •  выступления врачей в коллективах предприятий и организаций, школах, детских дошкольных учреждениях и учебных заведениях.

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18005390