Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Храп – это несерьезно? PDF Печать
30.09.2016 08:54
Автор: А. Захарова, зав. отделом общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Часто кажется, что храп – это как-то несерьезно. Ну спит человек и похрапывает – что тут опасного? Но бывает храп с остановкой дыхания, когда храп внезапно обрывается и дыхание на какое-то время прерывается. Затем спящий громко всхрапывает, ворочается и вновь начинает дышать. Иногда это случается до 300-400 раз за ночь, общей продолжительностью до 3- 4 часов.

У храпящего человека сон разорванный, фрагментированный, неосвежающий. Появляются потливость и учащенное ночное мочеиспускание, разбитость и головные боли по утрам, резкая дневная сонливость, раздражительность, снижение памяти и внимания, как следствие – развивается гипертоническая болезнь.

Храп с остановкой дыхания во сне – это болезнь, которую необходимо лечить! Прерывание дыхания во время сна ведет к хроническому недостатку кислорода. Это прямая причина прогрессирующего ожирения, импотенции, артериальной гипертонии, аритмии сердца, инсульта, инфаркта миокарда и даже внезапной смерти во сне.

Причин появления такого храпа много: это искривление носовой перегородки и врожденная узость носовых ходов, полипы в носу и удлиненный небный язычок, нарушение прикуса и увеличение миндалин.

Могут явиться причиной храпа и проблемы с обменом веществ из-за снижения функции щитовидной железы и лишнего веса, снижения мышечного тонуса от чрезмерной усталости, приема алкоголя, снотворных лекарств и длительного курения.

Не считайте храп безобидной особенностью организма – обязательно обратитесь к врачу и проведите лечение храпа!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18020644