Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом PDF Печать
16.03.2015 08:23
Автор: Татьяна Кахановская, заведующий ПТД

«Как предупредить заболевание туберкулёзом»

Туберкулёз – это опасное инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией туберкулёза.

Источником заболевания является человек, больной активной формой туберкулёза.

Туберкулёз передается аэрогенным путем (по воздуху). Микобактерии туберкулёза весят столь мало, что часами могут «висеть» в воздухе и попасть в лёгкие, если этот воздух вдохнуть. Микобактерии, вызывающие туберкулёз, с высокой вероятностью могут внедриться в легкие, если вы находитесь в плохо проветриваемом помещении с больным туберкулёзом, выделяющим указанные микобактерии. При ослабленном иммунитете существует высокий риск заболеть туберкулёзом.

Группы риска по заболеванию туберкулёзом:

- лица, имеющие контакт с больным туберкулёзом;

- люди, инфицированные ВИЧ или больные СПИДом;

- больные тяжелыми хроническими болезнями;

- злоупотребляющие алкоголем или наркопотребители;

- лица БОМЖ;

- находящиеся в тюрьмах и недавно освободившиеся;

-регулярно и длительно принимающие гормоны или противоопухолевые препараты;

- мигранты, в том числе трудовые мигранты (люди, работающие в другом государстве);

- люди с дефицитом массы тела.

Каковы признаки заболевания туберкулёзом?

Не существует ни одного признака, который был бы характерен только для заболевания туберкулёзом. При этой болезни наблюдаются самые разнообразные нарушения. Проявления этих нарушений зависят от стадии туберкулёзного процесса и его локализации. На ранней стадии туберкулёза органов дыхания внешний вид больного может ничем не отличаться от здорового человека. На поздней стадии туберкулёза легких внешний вид больного изменяется: отмечаются бледность кожи, слабость, разбитость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, головные боли. Человека беспокоит потливость по ночам, быстро проходящие боли в суставах и мышцах. В результате нарастания туберкулёзной интоксикации у больного пропадает аппетит, и он резко теряет в весе (5-10 кг). Температура тела изменчива и зависит от индивидуальных особенностей организма. Чаще всего она бывает невысокой – 37 – 37,50С, с повышением в вечерние часы. Наиболее частым симптомом туберкулёза легких является кашель, который длится более 3х недель и не поддающийся обычному лечению.

Как диагностируется туберкулёз?

При подозрении на туберкулёз наиболее быстрым методом диагностики является микроскопия мокроты. Анализ мокроты необходимо сдавать несколько раз. Мокроту наносят на стекло, окрашивают специальными красящими веществами и исследуют под микроскопом. При окрашивании микобактерии туберкулёза становятся красными и их хорошо видно. Это очень быстрый метод определения возбудителя туберкулёза, и он имеет большое значение в предупреждении заражения туберкулёзом других людей. Если возбудитель найден методом микроскопии, это значит, что, человек, сдавший мокроту, может заражать других людей. Как правило, он госпитализируется в больницу до прекращения выделения бактерий.

Для обследования также используется рентгеновский метод. Он позволяет выяснить точную локализацию и распространенность туберкулёзного процесса. В дальнейшем по рентгеновским снимкам можно оценивать и эффективность лечения.

Туберкулёз – проблема не только больного человека, это проблема всего общества. Самая эффективная профилактика туберкулёза – лечение больных туберкулёзом людей, только тогда прерывается распространение инфекции. Своевременное выявление туберкулёза, правильное лечение - самый надежный путь к здоровому обществу. Нет ли у ваших близких симптомов туберкулёза? Убедите их обратится к врачу и обследоваться. Если кто-то из ваших знакомых болен туберкулёзом и не понимает необходимости лечения, расскажите как он опасен для окружающих и убедите его обратиться к врачу.

Здоровый образ жизни, занятие спортом, позитивное отношение к происходящему укрепляют иммунитет и даже при инфицировании микобактериями не дадут развиться в организме туберкулёзной инфекции.

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18011059