Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА: ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ И ПРОФИЛАКТИКА ПРИСТУПОВ PDF Печать
05.05.2023 10:59
Автор: Т. Жандарова, врач-терапевт (заведующий) терапевтического отделения

Бронхиальная астма - это хроническое воспалительное заболевание верхних дыхательных путей, в первую очередь бронхов, при котором у больного периодически возникает удушье.

По статистике в разных странах бронхиальной астмой страдает от 4 до 10% населения.

Основное проявление астмы – приступы удушья – невозможно не заметить. Однако существует и нетипичная разновидность астмы, и ее называют кашлевой. Сильных затруднений дыхания при ней не наблюдается, зато есть сухой навязчивый кашель. Такую астму часто путают с бронхитом, но лечиться она должна абсолютно иначе. Поэтому не нужно ставить на себе эксперименты – обратитесь к врачу и пройдите обследование. Чтобы выявить астму, помимо обычного «прослушивая» дыхания с помощью стетоскопа, необходим ряд исследований. Это измерение скорости выдоха и жизненной емкости легких – спирометрия, рентген грудной клетки.

Важно знать, что бронхиальная астма – заболевание, которое реально контролировать. Для этого нужно иметь под рукой ингалятор с бронхолитиком, который используется при приступах. Необходимо проводить лечение в спокойные периоды, когда симптомов нет. Такая терапия направлена на устранение воспаления в дыхательных путях. Для нее используются гормоны, глюкокортикостероиды в виде спреев.

Также важно выявить первопричину приступов и по возможности устранить ее: избегать контакта с аллергенами, вовремя лечить инфекцию дыхательных путей.

В настоящее время каждый больной бронхиальной астмой может сам контролировать свое лечение. Для этого необходимо иметь прибор пикфлоуметр. Он представляет собой небольшую трубочку со шкалой, которая показывает скорость выдоха. Показатели пикфлоуметрии изменяются раньше, чем ухудшается самочувствие. Поэтому пациент сам вовремя может принять меры, скорректировать лечение и предупредить приступ.

Нужно помнить, что самолечение опасно для жизни и при неконтролируемом течении заболевания необходимо обратиться за консультацией к врачу.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18006908