Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Здоровое сердце: полезные советы PDF Печать
03.02.2023 09:59

 Автор: А.Песенко, инструктор-валеолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной преждевременной смерти. Только профилактика, сознательное отношение к своему организму и здоровью поможет уменьшить риск развития этих болезней.

Основные факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний хорошо известны — это высокое кровяное давление, излишний холестерин и глюкоза в крови, злоупотребление курением, недостаточное в пищевом рационе количество фруктов и овощей, недопустимая масса тела и, как следствие, ожирение, отсутствие должной физической активности.

 

Советы по профилактике заболеваний сердца:

  • Физическая активность. Это любой вид спорта или физкультура, в пожилом возрасте — в щадящем режиме, или полчаса ходьбы, если вы никогда активно не занимались спортом.
  • Правильное питание. Нельзя злоупотреблять мясными продуктами, меньше есть сладкое, соленное и мучное.
  • Здоровый сон и рациональный режим дня. Сон должен быть не только полноценным в плане количества, но и в качественном отношении — постель должна быть жесткой, а подушку и матрац следует выбрать ортопедические.
  • Откажитесь полностью от вредных привычек: курение, алкоголь, переедание и неправильный образ жизни в целом — все это увеличивает в несколько раз вероятность заболеваний сердца.
  • Положительное настроение. Депрессия и даже бытовой стресс незамедлительно сказываются на работе сердца, поэтому стоит ограждать себя от сильных негативных переживаний.
  • Чувство меры: в еде, занятии физкультурой и спортом, работе, ходьбе.

 

Рекомендуется идти на прием к врачу не тогда, когда начинает серьезно болеть сердце или появляются опасные симптомы, а регулярно посещать его в целях профилактики. Сердечные болезни развиваются постепенно, первыми симптомами служат головные боли, скачки давления, ущемление в области груди. Поэтому идеальный режим общения с кардиологом — это раз в год-полтора, даже если вас ничего не беспокоит.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18019870