Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Бесплатная попытка ЭКО PDF Печать
20.12.2022 15:28

Бесплодный брак - это отсутствие беременности у супругов детородного возраста в течение 12 месяцев при регулярной половой жизни без применения каких-либо средств контрацепции.
 
При неспособности к зачатию супружеская пара обращается в женскую консультацию УЗ «Речицкая ЦРБ», записавшись на прием к акушер-гинекологу по телефону 802340-7-84-74 либо по интернет-записи.
 
После проведения обследования и лечения устанавливается:
  • наличие (отсутствие) медицинских показаний и отсутствие (наличие) медицинских противопоказаний к применению процедуры ЭКО;
  • отсутствие (наличие) медицинских показаний к использованию донорских половых клеток (эти сведения должны быть указаны в выписке).
 
Одна попытка ЭКО предоставляется бесплатно исключительно супружеским парам при следующих условиях:
  • наличие медицинских показаний и отсутствие медицинских противопоказаний, определенных Министерством здравоохранения;
  • отсутствие медицинских показаний к использованию донорских половых клеток;
  • наличие у супругов гражданства Республики Беларусь;
  • возраст супруги не старше 40 лет.
 
Отбор пациентов для бесплатного предоставления попытки ЭКО, в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.08.2020г. № 483 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020г. № 171", осуществляется Гомельской областной комиссией по отбору пациентов для бесплатного предоставления одной попытки ЭКО.
 
Областная комиссия осуществляет работу на базе учреждения "Гомельский областной диагностичекий медико-генетичекий центр с консультацией" Брак и семья" по адресу: ул. Кирова, д. 57.
 
Для бесплатного предоставления одной попытки ЭКО супруги лично обращаются с заявлением, составленным в произвольной форме, в областную комиссию.
 
Обращение в областную комиссию осуществляется по предварительной записи. Предварительная запись на областную комиссию осуществляется по телефону 8(0232)34-43-96 еженедельно по вторникам и пятницам с 10.00 до 12.00.
 
В назначенную в ходе предварительной записи дату и время оба супруга лично предоставляют заявление в областную комиссию.
 
Одновременно с заявлением предоставляются:
  • паспорта супругов;
  • документы, подтверждающие заключение брака;
  • выписка из медицинских документов с указанием наличия (отсутствия) медицинских показаний и отсутствия (наличия) медицинских противопоказаний к применению процедуры ЭКО; отсутствия (наличия) медицинских показаний к использованию донорских половых клеток ( в соответствии с п.4 Положения о порядке и условиях бесплатного предоставления одной попытки ЭКО, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.08.2020г. № 483 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020г. № 171").
 
Заявление рассматривается на заседании региональной комиссии в день подачи документов.
 
В случае принятия региональной комиссией решения о направлении в определенную, по возможности с учетом пожелания супругов, организацию здравоохранения для бесплатного предоставления одной попытки ЭКО, решение оформляется и выдается в день заседания региональной комиссии.
 
Перечень государственных организаций здравоохранения, в которых проводится экстракорпоральное оплодотворение за счет бюджетных средств
  • Государственное учреждение ”Республиканский научно-практический центр ”Мать и дитя“ Министерства здравоохранения Республики Беларусь, г.Минск.
  • Учреждение здравоохранения ”Городской клинический родильный дом № 2“, г.Минск.
  • Учреждение ”Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией ”Брак и семья“, г.Гомель.
 
В случае выдачи региональной комиссией направления на ЭКО в учреждение ”Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией ”Брак и семья“ необходимо записаться на прием к врачу-репродуктологу учреждения Костенок Екатерине Владимировне.
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18020682