Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
15 декабря – День профилактики травматизма PDF Печать
09.12.2022 10:07
Автор:Автор:А.Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Зима – это время забав и весёлых игр. Катание с горок – не только всеми любимое зимнее развлечение, но и место повышенной опасности. Именно оно становится причиной многих травм. Здесь возрастает роль взрослых, которые должны научить ребёнка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль за их соблюдением.
 
Для предупреждения несчастных случаев и травмирования несовершеннолетних в зимний период необходимо помнить, что:
 
1. Спускаться следует только с ровных, укатанных, пологих горок без трамплинов, кочек, деревьев или кустов на пути, заранее проверив, свободна ли трасса
2. Нельзя съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.
3. Не нужно задерживаться внизу, когда съехал, а скорее отползай или откатывайся в сторону.
4. Нельзя перебегать ледяную дорожку. Объясните ребёнку, что переходить горку поперёк нельзя, даже если ему кажется, что он успеет перебежать до того, как кто-то съедет. На льду легко поскользнуться и попасть под ноги съезжающим.
5. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.
6. Нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.
7. Нельзя съезжать спиной или головой вперёд (на животе), нужно всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.
8. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок или откатиться в сторону от ледяной поверхности.
9. Если мимо горки идёт прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.
 
Уважаемые взрослые! Многих серьёзных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми и заботиться, чтобы их игры были безопасными.
 
15 декабря 2022 года с 14:00 до 15:00 по телефону 5-45-23 по вопросам профилактики травматизма будет работать «прямая» телефонная линия. На ваши вопросы ответит врач-травматолог-ортопед (заведующий) травматологического отделения УЗ «Речицкая ЦРБ» Колесников Геннадий Георгиевич
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18021754