Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Речица - Здоровый город PDF Печать
02.11.2022 14:45
Автор: В.Кохановская, заведующий отделом общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

В современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным. На решение именно этой задачи направлен Международный проект «Здоровые города», который был предложен Всемирной организацией здравоохранения в 1986 году. В Беларуси движение за «Здоровый город» стартовало с 2012 года.
В Речице данная инициатива появилась в 2018 году в качестве пилотного проекта «Речица – здоровый город».

Цель проекта «Здоровый город» – создать такие условия, чтобы люди думали о своем здоровье еще до того, как они заболели, чтобы физическая культура, правильное питание и душевное здоровье стали нормой каждого человека с детства.

Здоровье подрастающего поколения, популяризация здорового образа жизни, повышение имиджа и престижа ЗОЖ, формирование здорового стиля поведения молодежи – является одним из приоритетных направлений инициативы «Речица – здоровый город».

Здоровье детей и в последующем молодежи следует рассматривать как важнейшую составляющую санитарно-эпидемиологического благополучия общества, в дальнейшем определяющую здоровье нации. Являясь наиболее чувствительной к условиям среды обитания группой населения, дети более остро реагируют на неблагоприятное ее воздействие. Кроме того, именно в детском возрасте формируется основа заболеваемости взрослого населения.

Не секрет, что в молодежной среде рядом со здоровым образом жизни присутствуют негативные явления: потребление табака, спиртных напитков и наркотических веществ. Поэтому с целью снижения уровня поведенческих факторов риска у молодежи в городе реализуются такие профилактические проекты как «Если хочешь быть здоров!» на базе Речицкой специальной общеобразовательной школе-интернат для учащихся с нарушением слуха, «Быть здоровым – это классно!» в средней школе №2 и проект «Береги здоровье смолоду!» в Речицкой районной гимназии.

На постоянной основе проводятся акции здоровья «Беларусь против табака», «Молодежь. Здоровье. Образ жизни», мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией. Для популяризации физической активности организуются спортивные соревнования, велопробеги, квест-игры и др.

Не стоит забывать о том, что профилактика и укрепление здоровья молодого поколения возможна при активном участии всего населения в этом процессе, в т.ч. учреждений и организаций всех уровней: медицинских, спортивных, культурно-образовательных, учебно-воспитательных.

«Здоровый город» – это не набор «хороших» показателей здоровья, а работа по изменению мышления, образа жизни, позиции людей по отношению к своему здоровью, создание здоровьесберегающей среды обитания.


Только от ответственного отношения каждого горожанина к своему здоровью, от бережного отношения к своему городу зависит, будет ли город «Здоровым»!
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18011663