Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Пресс-релиз: 8 октября - Всемирный день паллиативной и хосписной помощи PDF Печать
07.10.2022 10:36
Автор: Я. Черненкова, врач-гигиенист (заведующий отделением) отдела общественного здоровья ГУ «Гомельский областной ЦГЭ и ОЗ»
 

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи ежегодно отмечается во вторую субботу октября. В 2022 году этот день приходится на 8 октября. Инициатором проведения является Всемирный альянс паллиативной помощи.

Целью этого дня является привлечение внимания общества к проблемам неизлечимо больных людей, находящихся на пороге жизни и смерти. В основе паллиативной медицины лежит симптоматическая терапия - облегчение боли, физических и психических страданий, как самого пациента, так и его близких. Паллиативным называют лечение, которое не направлено на борьбу с причиной заболевания и полное излечение.

Его задачами являются: снижение болевых ощущений, а также максимальное возвращение человека к полноценной жизни, обеспечение физического и психоэмоционального благополучия.

Основными принципами паллиативной медицинской помощи являются:

• доступность;

• безвозмездность;

• улучшение качества жизни: уменьшение страданий и достижение максимального комфорта и самостоятельности пациента;

• индивидуальный подход;

• поддержка не только пациента, но и его близких.

Хоспис (одна из форм паллиативной помощи) – это специализированное медицинское учреждение для ухода за неизлечимо больными людьми в конце жизни.

Философия хосписа утверждает, что хоспис - это не «дом смерти», а «дом жизни».

Если общество считает себя цивилизованным, то непременно обязано позаботиться о том, чтобы неизлечимые больные получили качественный и должный уход.

Первый хоспис в Советском Союзе был создан в Санкт-Петербурге в 1990 году.

В Беларуси первой организацией по оказанию данного вида помощи является общественная благотворительная организация «Белорусский детский хоспис», который осуществляет свою деятельность с октября 1994 года.

Паллиативная медицинская помощь оказывается государственными организациями здравоохранения и иными организациями:

• в стационарных условиях;

• в амбулаторных условиях - в кабинетах (центрах) паллиативной медицинской помощи;

• в условиях отделений дневного пребывания;

• вне организаций здравоохранения - выездной патронажной службой паллиативной медицинской помощи кабинета (центра) паллиативной медицинской помощи.

6 октября в ГУЗ «Гомельская городская клиническая больница N 4» с 14.00 до 15.00 по телефону 8 (0232) 93-07-24 будет работать «прямая» телефонная линия, на интересующие вопросы ответит врач-терапевт (заведующий) отделением паллиативной медицинской помощи Ксензов Николай Леонидович.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18017973