Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Дети и лекарства. Правила безопасности PDF Печать
16.09.2022 09:24

Автор: А.Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Каждый из нас не понаслышке знает о том, что такое отравление. От этого неприятного и опасного состояния не застрахован ни один человек. К сожалению, не исключением являются и наши дети. Отравление у ребёнка всегда протекает очень тяжело.

 

 

Существует огромное множество причин отравления:

• подавляющее большинство отравлений у детей младшего возраста носит случайный характер (незнание о предназначении тех или иных лекарственных средств и их применения);

• у детей старшего возраста всё чаще значительное место занимают преднамеренные отравления. Последние имеют целью вызвать к себе сочувствие, продемонстрировать своё несогласие с чем-либо, протест. Их причиной могут быть ссора в школе, с друзьями, дома, незаслуженная обида и др.

Существует множество леденящих душу историй, когда дети, найдя пузырьки с лекарствами, опустошали их содержащее и получали аллергический шок или сильное отравление медикаментами из родительской аптечки. Даже одна таблетка может нанести существенный урон здоровью неокрепшего организма. На родителях лежит огромная ответственность за жизнь и благополучие их детей, поэтому очень важно защитить их от угрозы отравления лекарствами. Чтобы избежать ситуаций отравления, описанных выше, взрослые должны следить, чтобы все лекарства и таблетки всегда находились в недоступном для детей месте. Даже простые витамины, принятые в чрезмерно большой дозе, могут привести к нехорошим последствиям, к аллергии, например.

 

Лекарства – это не вещь и не продукты, а специфический товар и здесь не должно быть ошибок.

 

Одни из способов обеспечить безопасность детей:

• Храните все лекарства высоко, вне поля зрения детей и в недоступном для них месте.

• Ограничьте доступ детей и к средствам, которые вы, возможно, и не считаете лекарственными.

 

Желательно поместить домашнюю аптечку повыше на полке или в запирающемся шкафчике в прихожей, кладовке или другой нежилой комнате.

Никогда не говорите ребёнку, что лекарства (в том числе витамины) – это вкусные и полезные конфеты. Не используйте этот аргумент даже в те моменты, когда дети не хотят принимать какой-то препарат. Запомните: лекарство – это всегда лекарство. Мы можем настаивать на его необходимости и приятном вкусе в данный момент, но не путать ребёнка рассказами о том, что это конфеты.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18018212