Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
28 июля – Всемирный день профилактики гепатитов PDF Печать
26.07.2022 12:24
Автор: Анна Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Различные по симптоматике, но одинаково опасные по серьезности и необратимости последствий инфекции, составляющие целую группу заболеваний, вызванных гепатитами и поражающих печень, знакомы человечеству как «желтуха».

Даже самый закаленный организм и самая крепкая иммунная система оказываются почти бессильными перед этими вирусами. Борьба с «кланом» гепатитов вполне реальна, а максимальный эффект она даёт в форме профилактики.

   Для всех типов инфекции гепатита существует ряд правил, соблюдение которых поможет избежать попадания патогенных клеток в организм.

   Общее правило безопасности – избегание контактов с биологическими жидкостями чужих людей. Чтобы уберечь себя от заражения гепатитом С и В, в первую очередь нужно соблюдать осторожность при попадании чужой крови на открытые ранки, слизистую оболочку и пр. В микроскопических дозах кровь может быть на бритвах, ножницах, зубных щетках и прочих предметах гигиены. Поэтому не стоит использовать их совместно с кем-то.

   Никогда не используйте повторно шприцы и иглы, а также соблюдайте стерильность состояния инструментов, которыми вы собираетесь наносить татуировку или делать пирсинг. Помните – гепатит очень долго живет в открытом пространстве.

   В основном гепатит В передается путем полового контакта, но таким методом возможно и попадание вируса С. Поэтому принимайте максимальные меры предохранения при интимных связях любой формы.

   Вирусная инфекция передается также от матери к ребенку при родах, в период беременности или лактации. Можно избежать инфицирования малыша при должной медицинской бдительности, соблюдении приема определенных препаратов и гигиены. Но лучше всего провести вакцинацию, поскольку пути заражения могут оставаться неизвестными.

   Для профилактики гепатита А необходимо: тщательно мыть руки после посещения улицы и туалета; избегать употребления воды из сомнительных водоемов; обдавать кипятком овощи и фрукты перед их употреблением; поддерживать чистоту в помещениях.

                        В рамках проведения Всемирного дня профилактики гепатитов

                        28 июля 2022 года будут работать «прямые» телефонные линии.

                                                       На ваши вопросы ответят:

с 12:00 до 13:00 по телефону 9-91-65 помощник врача-эпидемиолога ГУ «Речицкий ЗЦГЭ» Ольга Николаевна Кизик

с 13:00 до 15:00 по телефону 6-54-34 врач-инфекционист УЗ «Речицкая ЦРБ» Оксана Николаевна Татаринова

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18008098