Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Больше не наливать PDF Печать
09.07.2019 08:03
Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача

Многие считают, что прием алкоголя – это хороший способ расслабиться и поднять настроение. Но даже небольшая доза может стать губительной для организма. Алкоголь – это яд наркотического действия, который может вызвать у человека не только опьянение, но и острое отравление, нередко опасное для жизни. Более 50% летальных исходов при различных отравлениях обусловлены приемом спиртного и его суррогатов. Ежегодно в нашей стране жертвами становятся не менее 1,5 тысячи человек (в основном мужчин).

Этиловый спирт входит в состав всех без исключения алкогольных напитков и быстро распространяется по органам и системам. В умеренных количествах этанол вызывает чувство опьянения, в чрезмерных – чреват развитием отравления. Смертельная доза этилового спирта – 8 г на килограмм веса человека. Однако у людей, ослабленных болезнью, переутомленных, даже малые дозы спиртного могут вызвать острую интоксикацию.

К суррогатам алкоголя относятся технические жидкости, в состав которых не входит этанол, а также различные субстраты, содержащие этиловый спирт: медикаменты, парфюмерные косметические средства, средства бытовой химии. Эти жидкости нельзя даже пробовать на вкус! Например, при употреблении более 50 г метанола смерть от паралича дыхания и остановки сердца наступает незамедлительно.

В легких случаях отравления алкоголем отмечаются нарушение психической деятельности, возбуждение, эйфория, учащение пульса, умеренное повышение артериального давления, гиперемия лица, головокружение, тошнота, рвота. Тяжелая интоксикация сопровождается более серьезными расстройствами центральной нервной системы вплоть до потери сознания(алкогольной комы). При этом страдают дыхание сердечная деятельность, кожа становится холодной и влажной, артериальное давление заметно снижается, из носа и рта выделяется много слюны и слизи (иногда в виде пены), возникают судороги, непроизвольный стул и мочеиспускание. В результате отравления суррогатами алкоголя в первую очередь поражается центральная нервная система – отмечаются резкое возбуждение, судороги, потеря сознания, нарушение дыхания и работы сердца, развивается острая печеночная и почечная недостаточность.

Если человек отравился спиртными напитками или алкогольными суррогатами, следует сразу же вызвать «скорую». До ее приезда пострадавшему надо оказать первую помощь: дать понюхать ватку с нашатырным спиртом, промыть желудок 3-4 стаканами воды с солью и вызвать рвоту (если человек в сознании), положить на бок (без подушки), при необходимости откачать рвотные массы и слюну при помощи груши, использовать адсорбенты (4 таблетки активированного угля на каждые 10 кг массы тела), обеспечить тепло (укутать в одеяло) и, разумеется, не оставлять пострадавшего без присмотра.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18008322