Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Бешенство PDF Печать
28.09.2018 12:01
Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача по МЭиР

Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы. При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным исходом. Источником инфекции для человека являются животные: кошки, собаки, лисицы, волки, грызуны.

Заражение человека происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной больного животного

У собак болезнь может протекать в буйной или тихой (паралитической) форме. В первом случае наблюдается проявление беспокойства, желание укрыться в темном месте, снижении аппетита, поедание несъедобных предметов (камни, палки), хриплый лай, слюнотечение, агрессивность. Собака бросается на животных и людей, включая хозяина, и кусает их. При тихой форме бешенства развиваются параличи глотки и нижней челюсти, животное неспособно принимать корм, язык свисает, идет беспрерывное слюнотечение, отмечается слабость конечностей, при этом агрессивности нет. Обе формы заканчиваются гибелью животного. Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, приходят в населенные пункты, сами идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом могут нападать на животных и людей. Такое нехарактерное поведение один из признаков бешенства. Восприимчивость людей к бешенству разная и определяется общим состоянием человека, его иммунитетом и местом укуса. От нескольких часов до нескольких дней вирус находится на месте укуса, а затем стремительно начинает распространяться по нервных клеткам и достигает центральной нервной системы. Поэтому особо опасны укусы мест близко расположенных к мозгу, это лицо, шея и грудь.

Если ваше животное укусило человека, - не убегайте, сообщите пострадавшему свой адрес, а животное доставьте для осмотра и наблюдения к ветеринарному врачу. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего – уголовную ответственность. Домашние животные должны быть привиты против бешенства.

Все пострадавшие от укусов, оцарапываний, ослюнений животным и для решения вопроса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью медицинское учреждение по месту жительства. После укуса собаки необходимо немедленно промыть рану теплой водой с хозяйственным мылом. Затем кожу вокруг раны обработайте йодом и сделайте повязку стерильным бинтом. Если укус очень сильный и вы не можете самостоятельно доехать до больницы, вызывайте скорую помощь. Сообщите врачу следующую информацию – описание животного, его поведение, внешний вид, наличие ошейника, место и обстоятельство укуса. Если вы не знаете хорошо собаку и не владеете информацией о ее здоровье, то врач назначает курс назначает курс прививок против бешенства. Курс прививок антирабической вакциной составляет всего 6 уколов, вакцина вводится в дельтовидную мышцу. На время вакцинации в течение 6 месяцев после нее необходимо воздержаться от употребления спиртных напитков. Также во время прививок нельзя переутомляться, перегреваться и переохлаждаться.

Помните, что только своевременно проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством!

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18006236