Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Международный день пожилых людей PDF Печать
28.09.2018 08:34

 Автор: отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

1 октября – особый день. День, когда можно смело испечь торт, подготовить поздравления и пригасить на праздник бабушек и дедушек. Именно сегодня весь мир чествует пожилых людей.

Этот день является напоминание о том, что нужно с пониманием и уважением относиться к старшему поколению. Ведь пожилые люди – это наша гордость, наше дорогое достояние. В свое время они воспитали нас, работали на пользу своей страны и общества, во имя детей и внуков, оставили в наследство богатый опыт и мудрость поколений.

В настоящее время демографическая ситуация в мире складывается таким образом, что из года в год растет абсолютная численность и удельный вес пожилых людей. Напомним, что пожилыми считаются люди в возрасте 60 лет и старше. На начало 2017 года в Беларуси проживало 1 млн 996 тысяч пожилых граждан – это каждый пятый житель страны. За последние десять лет численность пожилых людей в Беларуси увеличилась на 245,5 тыс. человек, или на 14%. Женщин среди пожилых почти в два раза больше, чем мужчин. Соотношение 1826 женщин на тысячу мужчин. В Беларуси в общей численности пожилых людей женщины, по последним данным, составляют 64,6%, мужчины – 35,4%.

Многие люди, дожившие до пожилого возраста, убеждены, что это спокойный и приятный период. Старость – это не окончание жизни, а долгий период мудрости, знаний, размышлений, которые бесценны для новых поколений! Международный день пожилых людей – это еще одна возможность сказать «большое спасибо» старшему поколению. Не забывайте навещать своих родителей, бабушек, дедушек и просто знакомых, которым вы нужны.

В рамках проведения Международного дня пожилых 01.10.2018г. будут работать «прямые» телефонные линии на ваши вопросы ответят:

- с 10:00 до 12:00 по телефону 2-50-50 Целуйко Оксана Сергеевна, психолог психонаркологического диспансера Речицкой ЦРБ;

- 11:00 до 12:00 по телефону 4-46-43 Васильева Светлана Павловна, врач кардиолог (заведующий)кардиологическим отделением Речицкой ЦРБ;

- 13:00 до 15:00 по телефону 4-44-35Шумская Марина Евгеньевна, врач терапевт (заведующий) терапевтическим отделением №3.

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18018191