Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Предотвращение травматизма PDF Печать
07.05.2018 11:48

 

1 Маленьких детей нельзя оставлять одних без присмотра. Дети имеют высокий риск травматизма. Большинство повреждений дети получают дома, и большинства из них можно было бы избежать. Важно, чтобы родители внимательно следили за детьми и за тем, чтобы их окружение было безопасным. 

Главные причины домашнего травматизма:

-ожоги от плит, посуды, горячей пищи, кипятка, пара, горячих жиров, утюгов и электроприборов;

-падение с кроватей, окон, столов, ступенек;

-поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, вонзания игл, ножей в наружную электропроводку и розетки;

-заглатывание или вдыхание мелких предметов (пуговицы, батарейки, семечки, бусины и др.);

-отравления уксусом, лекарственными препаратами, средствами бытовой химии (стиральные порошки и жидкости, средства для борьбы с грызунами и насекомыми).

Все, что может представлять опасность для маленьких детей, нужно хранить подальше, в недоступных для них местах.

2 Детей необходимо обучать обращению с предметами и явлениями, представляющими угрозу травматизма: с открытым огнем, бытовыми электрическими приборами, острыми и бьющимися предметами, и т.д.

Ожоги, включая ожоги паром, занимают одно из ведущих мест среди наиболее распространенных травм и причин серьезных повреждений у детей. Детей нужно удерживать подальше от горячих плит, кипятка, горячей пищи и утюгов. Ожоги часто служат причиной серьезных повреждений, оставляя шрамы, иногда даже приводя к смертельному исходу.

Ожогов можно избежать, если:

-хранить спички, зажигалки, электроприборы и шнуры, огнеопасные жидкости подальше от детей;

-устанавливать плиты с ограничением доступа к ним детей, откручивать ручки конфорок плиты и хранить их в местах, недоступных для детей;

-удерживать детей подальше от открытого огня.

Дети могут получить серьезные повреждения, засунув пальцы или другие предметы в электрические розетки. Розетки нужно закрывать таким образом, чтобы исключить возможность доступа ребенка к открытым контактам и получения ими электротравмы. Обнаженные провода представляют особую опасность, поэтому электрическая проводка должна быть исправной и недосягаемой для ребенка.

3 Дети очень подвижны, поэтому во избежание риска их падения ступеньки, балконы, крыши, окна и игровые площадки должны быть защищены. Дети на качелях не должны оставаться без присмотра.

Падение – распространенная причина ушибов, переломов костей, травм внутренних органов и головы. Их можно предупредить:

-предостерегая детей от лазания в опасных местах;

-устанавливая парапеты на ступеньках, окнах и балконах;

-путем поддержания жилья в порядке и чистоте, обеспечивая хорошее освещение.

4 Разбитое стекло может вызвать порезы, потерю крови и заражения ран. Стеклянные бутылки нужно держать подальше от детей и младенцев; дом вообще и детские комнаты в частности надо содержать в чистоте. Нужно учить маленьких детей не прикасаться к разбитому стеклу, а детей старшего возраста надо обучить осторожно от него избавляться.

Ножи, лезвия и ножницы необходимо держать в недоступных для детей местах. Надо следить за тем, чтобы острых металлических предметов не было на детских игровых площадках. Можно избежать многих травм, если научить детей, что бросаться камнями и другими острыми предметами, играть с ножами или ножницами опасно.

5 В спальной и игровой комнатах не должны валяться мелкие предметы – пуговицы, шпульки, семечки, орехи, детали игрушек и т.п. За детьми нужно присматривать во время еды, не следует давать пищу с маленькими косточками или семечками. При кормлении ребенка необходимо разрезать или разламывать его пищу на мелкие кусочки.

Кашель, шумное дыхание, появление синюшности лица – это признаки проблем с дыханием в связи с попаданием инородного тела в дыхательные пути или с застреванием куска пищи в пищеводе. Такое состояние может быстро привести к смертельному исходу. Даже если никто не видел, как ребенок клал что-нибудь в рот, при появлении вышеуказанных признаков в первую очередь надо заподозрить попадание инородного тела в дыхательные пути ребенка.

6 Многие ядовитые вещества могут вызвать смертельный исход, даже если их не употреблять внутрь:

-при вдыхании ядовитых веществ;

-при попадании на кожу или в глаза;

-при попадании яда на одежду.

Стиральные порошки, отбеливатели, химические вещества и лекарства ни в коем случае нельзя оставлять в местах, доступных для детей. Если ядовитые вещества хранятся в бутылках из-под напитков, банках или чашках, то дети по ошибке могут их выпить. Все лекарства, химические и ядовитые вещества должны храниться в специальных плотно закрытых емкостях с соответствующей надписью на внешней стороне. Их лучше запирать в шкафчиках или хранить на высоких полках, до которых не могут дотянуться дети.

Лекарства, предназначенные для взрослых, могут быть смертельными для детей. Ребенку можно давать лекарственные препараты только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста. Неправильное применение и передозировка антибиотиков могут вызвать у маленьких детей тяжелые расстройства функции кишечника, глухоту и поражение почек. Лекарства – распространенный фактор случайных отравлений. Их также нужно держать подальше от детей.

Алкогольные напитки и их суррогаты могут явиться причиной тяжелых, а иногда смертельных отравлений. Необходимо оградить доступ к ним детей.

7 Дети могут утонуть в течение нескольких минут и в небольшом количестве воды. Ни в коем случае не следует оставлять маленьких детей одних вблизи емкостей, заполненных водой, или вблизи водоема, а также во время купания.

колодцы, ванны, емкости с водой надо закрывать.

Детей необходимо учить плавать, начиная с раннего возраста, с соблюдением следующих правил:

-не плавать в воде с быстрым течением и одному;

-не нырять в воду в малоизвестном месте (опасность травмы шейного отдела позвоночника).

8 Особая опасность поджидает детей на дорогах.

Маленькие дети не думают об опасности, когда выбегают на дорогу, поэтому членам их семей необходимо внимательно следить за ними. С детьми дошкольного возраста на дороге всегда должны находиться взрослые.

Достаточно рано ребенка необходимо научить правильному поведению на дорогах, переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора, ходить по тротуарам и дорожкам лицом к автомобильному движению, не играть вблизи дороги, особенно с мячом, не наступать на крышки канализационных люков, использовать светоотражательную маркировку одежды, обуви, школьного рюкзака.

Дети должны знать следующие правила, когда переходят дорогу:

-необходимо остановиться на обочине;

-посмотреть в обе стороны;

-перед тем, как переходить, прислушаться, нет ли шума машин или других передвижных средств;

-переходя дорогу, держаться за руку взрослого или ребенка старшего возраста;

-идти, но, ни в коем случае не бежать.

Старших детей необходимо побуждать присматривать за младшими и подавать им положительный пример.

Несчастные случаи при катании на велосипеде, на роликовых коньках являются распространенной причиной травматизма среди детей старшего возраста. Таких случаев можно избежать, если родители будут учить ребенка безопасному поведению при катании. Важно надевать шлем и другие приспособления для защиты при катании на велосипеде, роликовых коньках, скейтбордах.

Дети сталкиваются с большой опасностью, путешествуя на переднем сидении автомобиля или находясь на полу машины без присмотра. Ни в коем случае нельзя оставлять детей одних в автомобиле, особенно в жаркую погоду (опасность теплового удара).

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 17930102