Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Бронхиальная астма PDF Печать
02.05.2018 10:17

Автор: Алла Макеенко, медсестра отделения профилактики

Бронхиальная астма – заболевание, при котором прилегающие к легким дыхательные пути сужаются, при этом изменяется их чувствительность. Это вследствие того, что бронхи воспаляются и отекают. В них скапливается густая мокрота. В результате нормальное дыхание человека нарушается. Так как признаки воспаления в бронхиальных трубках сохраняются длительное время, то болезнь является хронической с периодическим повторением приступов. Обычно развивается заболевание еще в детском возрасте. Бронхиальная астма возникает из-за гиперчувствительности к раздражителям. Астма может быть связана как с наследственной предрасположенностью, так и с факторами окружающей среды, включая аллергические факторы или частыми инфекциями дыхательных путей.

Приступ бронхиальной астмы может быть вызван аллергенами (шерсть животных, пыль, продукты питания, клещи, пыльца, споры), вирусными и бактериальными инфекциями, лекарственными средствами, стрессами, интенсивной физической нагрузкой, особенно в холодных помещениях.

Симптомы могут быть различными: от небольшой затрудненности дыхания, свистящего дыхания и кашля до одышки, стеснения в груди и приступов удушья.

Во время приступа астмы оставайтесь спокойны, несколько раз медленно вдохните и используйте ингалятор.

Регулярно посещайте врача для проведения исследований и оценки вашего состояния.

Для профилактики бронхиальной астмы необходимо точно знать, какие факторы могут спровоцировать приступ астмы, по возможности, избегать этих факторов. Следить за чистотой в доме и устранить любые аллергены: пыль, шерсть животных, клещи, избегать сигаретного дыма, выхлопных газов, бросить курить, принимать все назначенные препараты, чтобы сократить частоту приступов, для улучшения состояния сердца и легких заниматься спортом.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18021396