Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Далекая и близкая малярия PDF Печать
27.04.2018 15:00
Автор: Владимир Жураковский, заместитель главного врача

Каким образом Всемирный день борьбы с малярией, отмечаемый в апреле, касается нашей страны? На территории республики ежегодно регистрируется до 10 случаев завозной малярии.

Малярия вызывается кровяными паразитами, которые передаются от больного человека здоровому через укусы комаров, при переливании крови или шприцевых инъекциях. Широко распространена в странах Азии, Африки, Латинской Америки, в т.ч. и на территории некоторых республик СНГ (Азербайджан, Таджикистан). Малярией ежегодно заболевают свыше 500 миллионов человек, из которых около миллиона умирают.

Наиболее характерными ее признаками являются лихорадочные приступы с кратковременным ознобом, высокой температурой, головными и мышечными болями, головокружением, тошнотой, рвотой, учащенным сердцебиением, задержкой мочевыделения. Такое состояние держится 6-8 часов и заканчивается резким падением температуры (до 35-35,5С) и обильным потоотделением. Повторяются приступы через 1-2 дня, но могут продолжаться и без перепадов температуры. При несвоевременно начатом лечении у больного увеличиваются печень и селезенка.

Диагноз устанавливается на основании результатов лабораторного исследования препаратов крови, этим же исследованием подтверждается выздоровление.

Чтобы не допустить заражения в неблагополучном регионе, рекомендуется защищать помещения от проникновения переносчиков, а себя – от их укусов. Если потребуется инъекция, использовать только одноразовые шприцы. Кроме того, врачи, как правило, назначают лекарственные противомалярийные препараты за неделю перед выездом, весь период пребывания и еще 4-6 недель после возвращения.

Учитывая, что во многих тропических странах распространена лекарственноустойчивая малярия, помимо профилактики с помощью привезенных с собой медикаментов туристам, на случай, если заболевание все-таки разовьется, рекомендуется приобретать противомалярийные лекарства, применяемые в местах пребывания.

Следует помнить, что в течение последующих трех лет после возвращения при каждом обращении за медицинской помощью по поводу любого заболевания, повлекшего повышение температуры, необходимо информировать лечащего врача о своем пребывании в местах распространения малярии. Позднее обращение за медицинской помощью может осложнить течение болезни и привести к летальному исходу.

Информация об изменениях эпидемиологической ситуации в стране и за ее пределами можно получить на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18005765