Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Пора прививаться от гриппа PDF Печать
27.09.2017 10:34
Автор: М. Шумская, и.о. заведующего поликлиникой

Возникающие вспышки острых респираторных заболеваний могут вывести из строя как самого заболевшего и его родственников, так и целый коллективы. Эпидемия почти ежегодно случается в зимний период. Острые респираторные заболевания и грипп являются наиболее массовыми инфекциями и занимают первое место по количеству заболевших, тяжести болезни и ее осложнений.

Грипп-это разновидность острой респираторной вирусной инфекции. Он отличается тяжелым течением, наличием осложнений.

Каждый человек хочет быть здоровым, но защитные механизмы организма, его иммунная система против различных респираторных вирусов не всесильна, а лекарственные препараты не всегда эффективны.

Наиболее надежным методом профилактики гриппа было и остается вакцинация. Не стоит опасаться таких «осложнений», как припухлость в месте инъекции либо незначительное повышение температуры, ведь именно таким образом и формируется иммунитет к заболеванию.

Временными противопоказаниями к проведению прививок являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических проблем со здоровьем.

После укола рекомендуется избегать переутомления или переохлаждения; питание должно быть рациональным с достаточным количеством белка(его дефицит, как и витаминная недостаточность снижает интенсивность формирования иммунитета).

В нашей стране вакцинация против гриппа проводится ежегодно с сентября по декабрь. Наиболее целесообразно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости. Надежный иммунитет формируется, как правило, через 10-15 дней после инъекции и обеспечивает защиту в течении года. У людей переболевших гриппом в прошлом или прививавшихся в последние несколько лет, поствакцинальный иммунитет выявляется ужу через пять-семь дней после прививки.

Прививаться или нет, человек вправе решать сам, но при этом необходимо знать, что исход борьбы организма с инфекцией не всегда в его пользу - он может быть печален или даже трагичен, и только своевременная вакцинация может защитить как от самого заболевания, так и от тяжелых, а порой даже смертельных осложнений.

Профилактическую прививку против гриппа можно сделать в поликлинике ЦРБ.

В медицинских организациях Речицкого района вакцинация лиц проводится инактивированной вакциной «Гриппол плюс», в состав которой входит также хороший иммуномодулятор – полиоксидоний. Данная вакцина – безопасна, теоретически заболеть от неё невозможно, так как вакцина является неживой. Привиться можно в поликлиниках города, сельских участковых больницах и амбулаториях.

Население города приглашаем в поликлинику по адресу: ул. Трифонова, 117, кабинет № 9, время работы с понедельника по пятницу с 8.30-19.30; в 2-ую, 3-ю субботы месяца с 9.30-14.30, предварительно заказав амбулаторную карту в регистратуре. Более подробную информацию можете получить, позвонив по тел. 6-28-40.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18005825