Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Меры профилактики стоматологических заболеваний PDF Печать
26.07.2016 08:19
Автор: А.Макеенко, медсестра отделения профилактики

Не реже двух раз в год посещать стоматолога, на приеме у которого вовремя будут обнаружены зубы с кариозными полостями.

Гигиена полости рта. Основная причина кариеса - сахар. При этом сахара содержаться не только в сладостях, но и в большинстве полезных здоровых продуктов - например, во фруктах и овощах. Бактерии зубного налета расщепляют поступающий с пищей сахар, образуя при этом кислоты. 

Применение зубной пасты с фторидами. Они укрепляют эмаль зубов и делают ее устойчивой к кислотам. Сейчас появились пасты с нейтрализатором сахарных кислот.

О пользе жевательной резинки

Ученые попытались определить количество бактерий, которое способна нейтрализовать жевательная резинка без сахара. И установили, что она способна эффективно бороться примерно с 108 видами бактерий.

Ее эффективность оказалась примерно на одном уровне с флоссом и зубной щеткой без пасты. При этом ученые заявили, что ни в коем случае нельзя отказываться от чистки зубов и заменять эту процедуру жвачкой.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010956