Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Остановиться вовремя PDF Печать
09.06.2016 11:27
Автор: Н.Амосова, фельдшер-валеолог отдела общественного здоровья 

Каждый, кто хоть однажды был на диете, знает, что через несколько дней после ее начала желание сбросить вес ослабевает. Сначала устраиваются поблажки в виде мороженого, кусочка пиццы, шоколадной конфеты, потом похудение откладывается до понедельника. Согласно статистике, только 20% из тех, кто худеет, могут выдержать диету до конца. Но чтобы сбросить лишний вес, не обязательно садиться на жесткую диету или голодать. Достаточно не переедать и вовремя остановиться. Чтобы распознать чувство насыщения, сделайте небольшую паузу примерно в середине приема пищи. Или же просто начните есть чуть медленнее, чем обычно, чтобы сосредоточиться на происходящем и ответить себе на следующие вопросы:

1. Нравится ли вам вкус того, что вы едите? Действительно ли пища соответствует вашим вкусовым предпочтениям или вы доедаете ее только потому, что она в тарелке и поэтому ее «надо есть»?

2. Вы все еще чувствуете голод? Появилось ли у вас в желудке что-то похожее на чувство наполненности?

3. Когда закончите есть, постарайтесь понять, на каком уровне насыщения вы остановились – на легком и удовлетворяющем вас или все-таки сильном и не очень приятном?

Ежедневно отвечая на предыдущий вопрос, через некоторое время вы начнете понимать, после какого количества употребленной пищи ощущаете свой личный «порог насыщения». Конечно, к этому осознанию вы придете не так быстро, как хотелось бы, но это вполне нормально. Главное – продолжайте к этому стремиться.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18020227