Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Кровь объединяет всех нас PDF Печать
03.06.2016 14:50

14 июня 2016 года во Всемирный день донора в отделении переливания крови Речицкой ЦРБ проводится акция по безвозмездной сдачи крови под девизом «Кровь объединяет всех нас».

Единственным источником крови для переливания является донор. На протяжении последних лет в нашей стране работает специальная программа, способствующая возрождению безвозмездного донорского движения. Акцент делается не на денежном вознаграждении или каких-либо льготах, а на самосознании человека. И к счастью – это самосознание работает. Люди приходят на сдачу крови не за деньгами или бесплатным обедом, они осознают, что делают важное и очень полезное дело.

Среди тех, кому в первую очередь необходима кровь, – это дети, страдающие от тяжелых онкологических заболеваний, женщины после родов, а также пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях. Отдавая свою кровь, донор, помогает несчастным людям, попавшим в беду. Этот порыв имеет эмоциональную окраску. Но нужно действовать не только тогда, когда ситуация критична или когда день донора крови официально объявляется в стране. Намного проще и эффективнее сдать кровь в любой будний день, не окрашенный страшными событиями. Стратегические запасы крови должны быть наготове для применения в любое необходимое время.

 

 

14 июня 2016г с 8:00 до 12:00 ждем вас в отделении переливания Речицкой ЦРБ (ул.Трифонова, 117, 1 этаж).

Донором могут стать лица 18-45 лет, здоровые, не страдающие хроническими инфекционными заболеваниями.

При себе иметь паспорт и фото.

За подробной информацией звоните по тел. 4-46-27.

Донорам не рекомендуется:

Вечером накануне сдачи крови есть жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, масло, яйца.

Употреблять алкоголь менее чем за двое суток (48 часов) до процедуры.

Принимать анальгетики и аспирин, а также содержащие их лекарства (эти вещества ухудшают свёртываемость крови), менее чем за трое суток (72 часа) до процедуры.

Курить менее чем за час до процедуры.

Сдавать кровь натощак. Утром, в день сдачи крови, рекомендуется съесть нежирный углеводный завтрак (сваренная на воде каша, сухое печенье) и выпить большое количество жидкости (сладкий чай).

Сдавать кровь при плохом самочувствии (недомогании): ознобе, головокружении, головной боли, слабости.

После процедуры сдачи крови рекомендуется воздерживаться от тяжёлых физических и спортивных нагрузок, подъёма тяжестей, в том числе и сумок с покупками, до конца дня, в который была сдана кровь. В течение двух суток после процедуры сдачи крови рекомендуется полноценно и регулярно питаться и выпивать не менее двух литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай (алкоголь не рекомендуется). Для восстановления давления донору рекомендуются следующие продукты: шоколад, кофе, гематоген.


Памятка донору
 

 

Ответы на частые вопросы смотрите тут

 

 

 

Медицинская общественность поздравляет с праздником всех доноров, 
которые добровольно сдают свою кровь ради спасения других людей.

 

ПОДЕЛИСЬ ЖИЗНЬЮ, СДАЙ КРОВЬ!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18005955