Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
14 января 2016 г. – День профилактики гриппа PDF Печать
13.01.2016 11:49

Автор: А.П.Захарова, заведующий отделом общественного здоровья

14 января 2016 года в Республике Беларусь проводится Единый день здоровья «Профилактика гриппа».

Грипп - это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов (А, В и С). Тем, кто перенес грипп благополучно, кажется, что в такой обычной болезни нет ничего страшного, но это далеко не так. Грипп коварен и опасен, прежде всего, развитием серьезных постгриппозных осложнений (бронхитов, пневмоний, поражений сердечной мышцы и т.д.), а также обострением уже имеющихся хронических заболеваний. Не исключены и смертельные исходы. Особенно это касается ослабленных людей, лиц пожилого возраста, детей.

Если появились признаки болезни, то запись на прием врачу в поликлинику является актуальной. Следует знать, что победить грипп просто, но, в то же время, невозможно это сделать быстро.

Распространение инфекции происходит при чихании, кашле, вирус разносится на значительное расстояние. Грипп начинается очень интенсивно, его инкубационный период может длиться лишь несколько часов, максимальный срок - три дня. Температура повышается, резко ухудшается самочувствие. При гриппе присутствует непродуктивный, выраженный кашель, при этом отмечается болезненность грудной клетки. Часто вирус гриппа селится в трахее, поэтому кашель характеризуется как изматывающий, надсадный. Больной жалуется на боли в мышцах, головную боль, возникает светобоязнь. Общее самочувствие плохое. Такое состояние практически невозможно спутать с другими заболеваниями.

Для предупреждения заболевания ОРИ и гриппом необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находиться на свежем воздухе. Находясь в закрытом помещении, старайтесь чаще его проветривать. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться. Укреплению организма способствует правильное питание: включение в рацион продуктов, содержащих витамины А, С, цинк и кальций (цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.).

При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.

Но еще раз хочется напомнить: лучшей и самой надежной защитой от гриппа является иммунизация. Если Вы в текущем году не привились против гриппа – задумайтесь об этом в будущем. Ведь любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих.

В период проведения Дня профилактики гриппа будут организованы:

выступления врачей в коллективах предприятий и организаций, школах, детских дошкольных учреждениях и учебных заведениях;

«прямые» телефонные линии вопросам профилактики гриппа и ОРИ:

- 14 января 2016 г. с 11.00 до 13.00 по телефону: 2-06-65 с участием врача – эпидемиолога ГУ «Речицкий ЗЦГЭ» Игнатова Кирилла Олеговича;

- 14 января 2016 г. с 13.00 до 15.00 по телефону: 4-44-34 с участием врача – инфекциониста поликлиники УЗ «Речицкая ЦРБ» Татариновой Оксаны Николаевны.

- информация в СМИ по вопросам профилактики гриппа.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18020641