Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Как школьникам за время учебы не испортить зрение PDF Печать
19.11.2015 15:17

Автор: А.Макеенко, медсестра отделения профилактики

По данным Всемирной организации здравоохранения, около одного миллиарда жителей планеты носят очки, а каждый четвертый (учитывая лишь развитые страны) страдает близорукостью. Что же пагубно влияет на зрение детей?

Во-первых, чрезмерные зрительные нагрузки (частое использование компьютера, планшета или телефона). Кстати, во время болезни, когда организм ослаблен, особенно не нужно переутомлять глаза: не стоит много читать, смотреть телевизор или играть в компьютерные игры.

Во-вторых, детскому здоровью вреден и малоподвижный образ жизни. Поэтому чаще вывозите ребенка на природу, занимайтесь с ним спортом, организовывайте подвижные игры. К слову об отдыхе: глазам он нужен в обязательном порядке. То есть после длительных занятий, связанных с напряжением зрения, глазам нужно отдохнуть час-полтора. Через каждые два часа непрерывного труда делайте перерывы на 10-20 минут. После продолжительной нагрузки на мышцы глаз, отвечающие за зрение вблизи, подойдите к окну и посмотрите вдаль. Такая смена нагрузки снимет напряжение.

Кроме чередования нагрузки и отдыха, для зрения полезны здоровый и достаточный по времени сон, сбалансированное питание. Введите в детский рацион чернику, черную смородину, морковь, шиповник, клюкву. В меню ребенка также должны присутствовать печень трески, зелень (петрушка, салат, укроп, зеленый лук). Особенно полезны для глаз витамины В2, А и Д, комплексные поливитамины в сочетании с цинком и кальцием.

Не менее важно для здоровья глаз правильно организовать освещение. Настольную лампу на рабочем столе надо располагать слева для правшей и наоборот для левшей. А лампочка обязательно должна быть прикрыта абажуром, чтобы прямые лучи света не попадали в глаза.

Нельзя забывать и о том, что всегда нужно правильно выдерживать расстояние между глазами и рабочей поверхностью. Оно должно составлять не менее 30-35 сантиметров.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18006303