Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Аутизм PDF Печать
24.03.2015 08:56

Автор: Анна Соловьева, врач-психиатр детской поликлиники

Согласно Резолюции Генассамблеи ООН 2 апреля объявлен Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма.

Аутизм – это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Причиной является неврологическое расстройство, которое сказывается на работе мозга. Страдают аутизмом дети во многих странах не зависимо от пола, расовой принадлежности или семейного достатка. Заболевание характеризуется нарушением способности к общению, словесному и другому взаимодействию и ограниченными повторяющимися типами поведения, интересами и занятиями.

Впервые аутизм был описан почти одновременно австрийско-американским детским психиатром Лео Каннером в 1943 году (синдром Каннера) и австрийским педиатром Гансом Аспергером в 1944 году (синдром Аспергера), которых в то время разделяли война и океан.

Оба синдрома встречаются, к счастью относительно редко. Проявления аутизма отмечаются у 2-5 детей из 10 000. В Речицком районе наблюдается 4 ребенка с диагнозом: аутизм.

Основными проявлениями аутизма являются: недостаточное взаимодействие с окружающими, недостаточное использование речи, недостаточный эмоциональный резонанс, ограничение интересов, стереотипное поведение, страхи, нарушения сна, агрессия. Ребенок отгорожен от внешнего мира, не может установить полноценные отношения. Характерен недостаточный зрительный контакт (аутичные дети не выносят перемен, а лицо человека с его изменчивой мимикой – это невыносимое зрелище для аутичного ребенка). Речь у такого ребенка «граммофонная» или «попугайная», он повторяет отрывки фраз вслед за окружающими. Игры стереотипны, используются не игровые предметы – палочки, веревочки. В поле зрения специалистов ребенок попадает не ранее 2-3 лет. Родители замечают, что ребенок «странный», «не такой». Уже на 1-м году жизни ребенок слабо реагирует на людей, взятый на руки пассивен – «как мешочек с песком», боится бытовых шумов (пылесос, кофемолка), избирателен в еде, отказывается от пищи определенного цвета или вида. Такой ребенок «ходит мимо людей», «смотрит сквозь людей», неспособен отличить их от неодушевленных предметов. Физический контакт носит неуклюжий характер: ребенок может наступить на голову другому ребенку. Отсутствует способность к диалогу. Даже к 5-6 годам большинство детей называют себя по имени или в 3-м лице. Обычно это красивые дети с как будто прорисованным тонким карандашом «задумчивым, сонным, отрешенным лицом» («лицо принца»).

Порядка 70% детей с аутизмом страдают умственной отсталостью. Прогноз зависит от тяжести аутистических проявлений, наличия органических поражений, темпа развития интеллекта и речи, времени начала лечения.

При неблагоприятном течении исходом является инвалидность, при более благополучном – дети созревают, учатся понимать людей, адаптируются в профессиональном плане. Но в межличностных отношениях они остаются трудными, некоторые живут обособленными одиночками и занимаются второстепенными профессиями, которые часто меняются.

Эффект медикаментозных средств максимален в возрасте 7-8 лет, а медико-педагогическая и психологическая помощь наиболее продуктивна до 5-7 лет.

Лечение аутизма комплексное – и психологическая коррекция, и медикаментозное.

Большое значение имеет психологическая поддержка семьи, создаются ассоциации родителей аутичных детей. В лечении хорошо зарекомендовали себя специальные тренинги, поведенческая терапия, обучение с помощью азбуки и компьютера.

В нашей стране появляется все больше специальной литературы по проблемам аутизма, готовятся специалисты (психотерапевты, музыко-арттерапевты), разрабатываются государственные и региональные программы охраны психического здоровья детей, чтобы обеспечить вопросами охраны психического здоровья такое же внимание, как и вопросам физического здоровья.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007950