Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
15 января 2015 г. – День профилактики гриппа PDF Печать
14.01.2015 11:49
Автор: А.П.Захарова, зав. отделом общественного здоровья 

15 января 2015 года в Республике Беларусь проводится Единый день здоровья «Профилактика гриппа».

Грипп - это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и поражающее верхние дыхательные пути. Заболевание вызывается вирусом.

Если появились признаки болезни, то запись на прием врачу в поликлинику является актуальной. Следует знать, что победить грипп просто, но, в то же время, невозможно это сделать быстро.

Многим известно, что порой заболевший человек продолжает ходить на работу, не желая оставлять рабочее место. Следует знать, что больному гриппом просто недопустимо находиться в коллективе, ведь он подвергает опасности и других работников. И конечно, таким поведением человек наносит себе серьезный вред. В большинстве случаев возникают всевозможные осложнения, и лечение затягивается.

Распространение инфекции происходит при чихании, кашле, вирус разносится на значительное расстояние. Грипп начинается очень интенсивно, его инкубационный период может длиться лишь несколько часов, максимальный срок - три дня. Температура повышается, резко ухудшается самочувствие. При гриппе присутствует непродуктивный, выраженный кашель, при этом отмечается болезненность грудной клетки. Часто вирус гриппа селится в трахее, поэтому кашель характеризуется как изматывающий, надсадный. Больной жалуется на боли в мышцах, головную боль, возникает светобоязнь. Общее самочувствие плохое. Такое состояние практически невозможно спутать с другими заболеваниями.

В наше время немало больных старается использовать в лечении гриппа народные средства. Лишь получив рецепт, и купив в аптеке препараты, назначенные доктором, вы можете в качестве дополнения применять средства народной медицины. Используйте чай с малиной, отхаркивающие сборы, клюквенные морсы.

В период проведения Дня профилактики гриппа будут организованы:

выступления врачей в коллективах предприятий и организаций, школах, детских дошкольных учреждениях и учебных заведениях;

«прямые» телефонные линии вопросам профилактики гриппа и ОРИ:

- 14 января 2015 г. с 14.00 до 15.00 по телефону: 2-06-65 с участием врача – эпидемиолога ГУ «Речицкий ЗЦГЭ» Игнатова Кирилла Олеговича;

- 15 января 2015 г. с 12.00 до 13.00 по телефону: 4-46-36 с участием заведующего инфекционным отделением УЗ «Речицкая ЦРБ» Янкович Раисы Николаевны.

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18005469