Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Суицид. Есть ли выход из ситуации?

Автор: психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ» Д.И.Анисимов

В русском языке самостоятельный термин «самоубийство» появился в 1704 г. в «Лексиконе треязычном», который был составлен наставником славяно-греко-латинской школы, редактором первой русской газеты и директором Московской типографии Федором Поликарповым-Орловым. Согласно определению ВОЗ (1982), «суицид — акт самоубийства с фатальным исходом; покушение на самоубийство — аналогичный акт, не имеющий фатального исхода». К сожалению не существует ни одного надежного биологического, химического или психологического теста, позволяющего точно предсказать, способен ли конкретный человек совершить самоубийство. На сегодняшний день специалистами разработан ряд критериев, позволяющий выявить существование у человека суицидальных наклонностей. Обычно риск суицида повышается в период возникновения у человека серьезных проблем, что сопровождается увеличением числа этих критериев.

Статистика показывает, что по всем группам населения мужчины расстаются с жизнью в 2-7 раз чаще, чем женщины, причем на долю женщин приходится примерно в 2-3 раза больше суицидальных попыток. Не остается без внимания и подростковый суицид, который обычно имеет место под влиянием эмоций в период полового созревания. Отметим также что в основном попытки самоубийства совершаются в состоянии алкогольного опьянения и алкоголики и наркоманы кончают жизнь самоубийством в 30 раз чаще, чем все остальные группы риска. Нередко попытка ухода из жизни это просто крик о помощи в которой остро нуждается человек. И лишь немного человеческого внимания может кардинально изменить ситуацию. Возможно, что чувство глубокой обиды нередко приводит к суицидальным действиям. Попытка покончить с собой как средство мести весьма распространённое явление.

В основном человек приходит к мысли свести счеты с жизнью во время длительной и глубокой депрессии. Чем большую подавленность он ощущает, тем выше риск суицида, в особенности если депрессия приводит к хронической усталости и неспособности вести нормальный образ жизни. Опасность увеличивается в тот период, когда человек в своем отчаянии или апатии начинает сторониться людей, порывает все отношения с друзьями, никому не рассказывает о своих переживаниях, отвергая всякую помощь со стороны. В такой ситуации может помочь только систематическая поддержка близких людей и окружающих, и если ее нет, мысли о самоубийстве обычно воплощаются в реальность. Именно поэтому к группе риска по суициду относятся разведенные, брошенные, одинокие и овдовевшие люди. Специалисты утверждают, что предрасположенность к суициду может передаваться по одной линии женской или мужской – от родителей к детям. Как же помочь таким людям? Если Вы заметили, что с Вашим другом или близким человеком творится что-то неладное, например, он начал избегать людей или подавать повод беспокоиться за его жизнь, попробуйте просто доверительно поговорить с ним. Дайте ему понять, что его проблемы, состояние и он сам Вам не безразличны. В большинстве случаев люди, отягощённые мыслями о смерти, испытывают сильное облегчение от того, что могут поделиться своими чувствами и переживаниями с другими. Попытайтесь убедить человека в необходимости обратиться за помощью к специалисту. Профессиональный психолог или психотерапевт почти всегда в состоянии оценить необходимость срочной госпитализации пациента с целью предотвращения самоубийства.

И самое главное попробуйте понять, что именно движет человеком в его стремлении к смерти. Если потенциальный самоубийца все же поддерживает с Вами контакт, значит не все еще потеряно, ведь в Вашем лице он продолжает общаться с обществом и прислушиваться к его советам, а стало быть еще не готов умереть.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18006898