Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Детский суицид
Автор: А. Соловьева, врач-психиатр-нарколог детской поликлиники

10 сентября по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств.1 миллион человек в мире ежегодно заканчивает жизнь самоубийством, 3 тысячи из этих смертей - детские. Согласно данным научных исследований, у 30% лиц14-24лет бывают суицидальные мысли. Суицид – убийца №2 у молодых людей в возрасте 15-24 лет являются несчастные случаи, в том числе передозировка наркотиков, ДТП, падения со зданий, отравления, утопления. Возможно, многие из этих случаев на самом деле были суицидами.

Всегда больно, когда человек уходит из жизни. Особенно тяжело, если он уходит из жизни добровольно. Но когда это дети, подростки, особенно страшно. Известный писатель Генри Миллер писал: «Самоубийство убивает двоих». Есть данные, что в окружении каждого человека, совершившего самоубийство, в среднем остается 6 человек, для которых это является серьезной душевной травмой. Тяжело приходится и тем, кто оказывал помощь.

Результаты анкетирования в Беларуси среди подростков, совершивших попытку самоубийства, говорят о том, что основными ее причинами являются проблемы в семье, ссоры со сверстниками, педагогами, несчастная любовь. Кризисы в разных областях накладываются друг на друга, все начинает видеться в черном цвете, и тогда достаточно мелочи, чтобы очутиться у роковой черты.

В Речицком районе за первое полугодие совершены 3 суицидальные попытки детьми 13-15 лет. Причинами были семейная ссора, неприятие в среде сверстников, неразделенная любовь к представителю своего пола. Никто из детей ранее не наблюдался у психиатра, не имел хронических психических расстройств. Ежегодно каждый 12-й подросток в мире в возрасте 13-19 лет совершает суицидальную попытку. У мальчиков в 4 раза больше завершенных суицидов, девочки чаще совершают попытки суицида, выбирают «медленные» способы – нанесение порезов, отравление, в то время как мальчики – падение с высоты, повешение. Чаще всего самоубийства совершаются летом и весной. По-видимому, в эти поры года сильнее контраст между расцветом природы и тяжелым внутренним состоянием.

Подростки – одна из самых уязвимых групп. Для них характерна неуравновешенность, повышенная возбудимость. Это критический период для развития тревожных расстройств, нарушений поведения, депрессий и др. Депрессия может сопровождаться самоповреждениями, мыслями о малой ценности жизни. Чаще склонны к совершению суицидальных действий подростки из неблагополучных семей, подвергавшиеся физическому и психологическому насилию, имеющие личностные особенности – импульсивные, замкнутые, робкие, педантичные, зависимые от других. В группе риска подростки, употребляющие психоактивные вещества, имеющие психические и поведенческие расстройства, тяжелые инвалидизирующие заболевания. Это также те подростки, которые уже совершали суицидальные попытки или совершал их кто-то из родственников.

Лишь незначительное количество случаев суицида проходит без предупреждения. Подростки часто говорят о своих намерениях, поэтому ко всем угрозам такого рода следует относиться серьезно. Должны насторожить фразы «все надоело», «когда все это кончится», «так жить невозможно». Тревожными признаками являются раздача долгов, раздаривание вещей, пренебрежение внешним видом, тяга к уединению, слезливость, снижение успеваемости, утрата интереса к любимым занятиям, склонность к риску, плохое поведение в школе, нарушение сна, аппетита.

Суицид – акт отчаяния. Подросток, решившийся на самоубийство, испытывает сильную душевную боль. Если эту боль немного ослабить, то вероятность суицида станет меньше. Моральная поддержка и теплые слова способны удержать от рокового поступка.

Профилактика суицидов – это заинтересованное, доброжелательное отношение к подростку, умение выслушать, убедить, что смерть – это не выход.

В Беларуси разработан комплекс мер по профилактике суицидального поведения на 2015-2019 годы, который предусматривает профилактическую работу с различными категориями населения, в т.ч. с детьми и подростками. в стране функционируют центры, в которых можно получить квалифицированную помощь, работают телефоны доверия, растет штат психологов и психотерапевтов. Несмотря на масштабные мероприятия, проблема суицидов продолжает оставаться актуальной и требует повышенного внимания. Для реализации мер по профилактике суицида необходимо участие, как государства, так и общества. Необходима просветительская деятельность – люди должны знать о признаках суицидального кризиса. Необходимо улучшение средовых факторов, повышение социально-экономического уровня семей, борьба с алкоголизацией, пропаганда здорового образа жизни, изменение психологического климата в обществе, воспитание уважения к человеку. Главное – воспитывать наших детей самостоятельными, с хорошими адаптивными навыками, внимательно относиться ко всем их обидам и жалобам, быть терпеливыми и любящими.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18181554