Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Для родителей. Профилактика суицидов у детей

Автор: врач психиатр-нарколог детской поликлиники А.Соловьева

1 миллион человек в мире ежегодно заканчивают жизнь суицидом. Это больше, чем погибает в результате военных конфликтов, ДТП, производственного травматизма, насильственных убийств. В 10-ке лидеров - страны Балтии, Россия, Украина, Казахстан, Гайана, Республика Корея. К сожалению, с незавидной регулярностью в СМИ появляются сообщения о детских суицидах. Больше суицидальных попыток совершается девочками. Они выбирают более медленные способы, при которых можно передумать или можно рассчитывать на помощь - порезы, отравление мед. препаратами. Мальчики выбирают верные способы - повешение, падение с высоты, среди них больше суицидов.

 

Существует несколько мифов о суициде.

Миф 1. Совершившие суицидальную попытку- психбольные. На самом деле 90-95% из них не страдали психрасстройством.

Миф 2. Те, кто говорит о суициде, не совершают его. На деле те, кто задумал совершить суицид, прямо или косвенно дают понять о своих намерениях.

Миф 3. Суицид нельзя предотвратить. Считается, что если человек принял решение покончить с собой, то будет повторять попытку снова и снова. В действительности это бывает только один раз.

Миф 4. Нельзя говорить с подростком о суициде.

 

Какие мотивы совершения суицидов?

Чаще всего это уход от решения проблемы, от наказания, позора, унижения, отчаяния, разочарования и утраты, отвергнутости, потери самоуважения. 75% суицидов совершаются по семейным причинам - развод, ссоры, алкоголизм, физическое и психологическое насилие. Причиной могут стать несчастная любовь, ссоры со сверстниками, школьные проблемы, беременность.

 

Кто находится в группе риска?

Это дети из неблагополучных семей, это дети с особенностями характера - зависимые от других, импульсивные, педантичные, это дети-одиночки, отличники, двоечники. В группе риска молодежь, поддерживающая неформальные течения, эстетизирующие и пропагандирующие смерть. В сети Интернет существует множество опасных групп: «Разбуди меня в 4.20», «Никомуненужненькая», «Секта снов», «Привет со дна», «Группа смерти», «Тихий дом», «Киты», «Море китов», «Рина» и др. Таких групп сотни, количество человек - десятки тысяч. Содержание их одинаково. Под видео и фотографиями - изобилие записей - на иврите, на арабском, зашифрованных. Предлагается принять участие в игре, где необходимо пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых повышается рейтинг, открывается доступ к новым возможностям и информации. Задания выполняются ночью. Смерть пропагандируется как единственно правильный способ выхода из создавшейся ситуации. Культивируется депрессия, критикуются общечеловеческие ценности. Цель администрации групп преступная - причинение смерти другому лицу. Получила распространение также опасная игра «Беги или умри». Суть ее - перебежать дорогу перед движущимся транспортом. В группе риска подростки, которые уже совершали суицидальную попытку или это делали их близкие родственники. Это дети, имеющие психические и поведенческие расстройства, тяжелые соматические заболевания, физические дефекты. Это беременные девочки. В группе риска дети, перенесшие тяжелую утрату.

 

Как распознать признаки суицида?

Ребенок начинает вести себя непривычно. Как правило, он прямо или косвенно дает понять, что собирается уйти из жизни - «без меня всем было бы лучше», «лучше не жить, чем такая жизнь». Некоторые шутят на тему смерти. Ребенок становится замкнутым, отгороженным, отказывается принять помощь. Не следит за внешним видом, прогуливает занятия, может вести себя рискованно. Нарушается сон, аппетит, теряется интерес к любимым занятиям. В том, чем интересуется ребенок, прослеживаются мотивы смерти. Раздариваются вещи, дела приводятся в порядок. Некоторые начинают курить, употреблять алкоголь, психоактивные вещества.

Если вы подозреваете у ребенка суицидальные наклонности, постарайтесь поговорить с ним по душам. Выясните, не чувствует ли он себя одиноким, несчастным, никому не нужным, кто его друзья, чем увлечен. Иногда достаточно бывает выговориться, снять напряжение. Если совершена попытка, всегда следует выяснить причину и цель.

И не бойтесь обращаться к специалистам - это не означает обязательной постановки на учет.

 

Внимательно относитесь ко всем обидам и жалобам. Часто подросток сам хочет высказать свои проблемы.

Большинство суицидов совершаются по семейным причинам. Характер отношений с близкими людьми становится той базой, на которой может возникнуть любая патология. В хорошей семье есть глубокое межличностное общение, есть понятные семейные правила, обо всем можно говорить и спрашивать. В дисфункцоинальных семьях - неразрешимые проблемы, жесткие стереотипы взаимодействия, застревание на кризисных ситуациях. Ребенок из такой семьи плохо адаптируется в коллективе, так как пытается строить такие же отношения, как и в семье. Основные типы неправильного воспитания- это жестокость, безнадзорность, гиперопека. У таких детей бывает нестабильная самооценка, чувство вины, тревожные расстройства, депрессия. Часто родители игнорируют ребенка, не уделяют внимания, дают абстрактные ответы. По статистике 15 минут в день родитель общается с ребенком. Доминируют требования внешних приличий - хорошо учиться, иметь аккуратный внешний вид и так далее. Стили коммуникации передаются из поколения в поколение. Но надо меняться. Надо учиться общаться со своими детьми.

И не бойтесь обращаться к специалистам- психологам, психотерапевтам, психиатрам.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18019642