Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
З.Пузенкова: «Не скупитесь на добрые слова» PDF Печать
12.09.2012 08:28

Автор: Е.Бычкова, «Беларускi час»

В Речицкую центральную районную больницу Зинаида Пузенкова пришла работать в 1992 году. Уже через пару лет была избрана председателем профкома. И сегодня можно смело утверждать — о том выборе не пожалел ни коллектив медучреждения, ни сама 3инаида Николаевна.

«Самое страшное тогда было не оправдать возложенных надежд» – подчеркивает она. Еще бы! Ведь молодому председателю профкома доверили более чем 2-тысячный коллектив. Опыта работы с людьми у 29-летней Зинаиды Пузенковой в то время не было, а потому, вспоминает профлидер, действовала она больше по наитию. Первым делом решила сплотить коллектив. Ставка была сделана на совместное времяпрепровождение. Спартакиады, турслеты, конкурсы художественной самодеятельности и другие корпоративные мероприятия очень скоро стали традицией. А сегодня они уже необходимость. 

- Когда вместе на спортивной площадке, в одной команде оказываются главный врач, его заместители, водитель, медсестра, санитарка, это объединяет и здорово помогает в дальнейшей работе, - уверена Зинаида Пузенкова. 

Вскоре администрация, да и сами работники с удивлением обнаружили, что неформальное общение положительно сказывается на общих ре-зультатах работы больницы. 

- Не нужно скупиться на похвалу и добрые слова. Когда сотруднику вручаешь грамоту, искрение благодаришь его за труд, это не останется безответным - у человека появляется стремление работать еще лучше, - говорит Зинаида Николаевна. 

В музее здравоохранения района, который расположен прямо в больнице, профсоюзный лидер с гордостью демонстрирует экспонаты, рассказывает историю медучреждения, подробно останавливается на биографиях сотрудников. 

«В послевоенные годы в Речицком районе работало 23 отличника здравоохранения и 12 заслуженных врачей. Сегодня хороших врачей не меньше, но чествуют их почему-то реже», - сетует Зинаида Пузенкова. 

По инициативе председателя профкома 8-й год подряд в канун профессионального праздника чествуют медицинских работников района и представителей других профессий, которые трудятся в больнице, - водителей, электриков, бухгалтеров. Награды и номинации самые разные: «За усердие и талант», «За милосердие и мастерство», «За верность профессии». Примечательно, что лучших из лучших выбирают их же коллеги. 

Еще одно традиционное мероприятие - «Посвящение в профессию». Каждый год его готовит новое структурное подразделение, что дает возможность выявить скрытые таланты медицинских работников. В течение последних трех лет в больнице организуются встречи за «круглым столом» с участием администрации учреждения, местной власти, профсоюза и молодых специалистов. 

В больнице активно развивают сотрудничество с другими учреждениями. Недавно, к примеру, здесь проводили межрайонный КВН с областным онкодиспансером и межрайонный конкурс медсестер со Светлогорской районной больницей. Кроме того, в соответствии с соглашением о сотрудничестве с Рыльской центральной районной больницей Курской области речицкие врачи побывали в гостях у российских коллег. 

Во всех этих мероприятиях работники участвуют с большим удовольствием. Тем более что активность здесь поощряется и материально. К примеру, в колдоговоре содержится ряд пунктов, предусматривающих вознаграждения за участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, занесение на Доску почета. 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18166660