Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Безопасность детей
09.09.2021 15:40
Детство – удивительная страна, в которой возможно всё. В стране детства живёт сказка, волшебство, а мир кажется ярким и красочным. И так хочется, чтобы в этой стране не было места беде и различным происшествиям. Стечение обстоятельств, отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых часто могут стать причиной трагедии.

 

Чтобы обеспечить ему безопасность в стенах дома, достаточно уяснить несколько простых правил, соблюдать которые нужно самим родителям:

- убрать подальше от детей предметы, которые могут быть опасны, в том числе украшения, пуговицы, булавки и монеты;

- тщательно осмотреть игрушки своего ребенка: заклеить скотчем крышки, под которыми находятся батарейки, выбросить сломанные игрушки. В отдельную коробку сложить карандаши, фломастеры, кисточки, краски и доставать их только тогда, когда ребенок хочет заняться творчеством;

- следить за тем, чтобы малыш не играл с монетами;

- особое внимание нужно уделить кухне: убрать ножи, ножницы и спички туда, где их не сможет достать ребенок.

Как только ребенок становится более самостоятельным, возрастает и число потенциально опасных мест для него.

Еще одной распространенной причиной гибели и травматизма детей становятся “эксперименты” со спичками и зажигалками, которые по недосмотру взрослых тоже зачастую остаются на видных местах.

Расскажите своему ребенку о том, насколько может быть опасен огонь, и предостерегите его от поджога веществ, которые могут быстро загореться, - сухой травы, соломы, бумаги. Уделите внимание объяснению опасности экспериментов с легковоспламеняющимися жидкостями: расскажите детям о том, что нельзя проверять наличие бензина в канистре с помощью спичек и устраивать “цирковые шоу”, поджигая аэрозоли и спреи.

 

Соблюдайте правила пожарной безопасности и электробезопасности.

- Следите, чтобы со спичками не играли маленькие дети, убирайте их в недоступные для малышей места.

- Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. Запрещайте малышам самостоятельно включать телевизор. Уходя из дома, выключайте электроприборы из сети.

 

Правила безопасности поведения на детских площадках.

- Объясните ребёнку, что нельзя кататься на неисправных качелях, горках.

- Ребёнок должен знать, что если он упал с качелей, нельзя сразу вставать, что бы не получить удар по голове.

- Расскажите ребёнку, что нельзя кататься стоя на ногах, спрыгивать, подходить близко, если катаются другие дети, раскачивать пустые качели.

- Объясните ребёнку, что прежде чем съехать с горки, он должен убедиться, что предыдущий ребёнок встал на ноги и отошел в сторону.

- Объясните ребёнку, что все сооружения на детской площадке сделаны из железа или другого прочного материала, а соответственно если не соблюдать правила безопасности, можно получить серьезную травму.

 

Родителям на заметку

Дорогие взрослые, почаще интересуйтесь местонахождением своих детей, обучите правилам безопасности, чтобы придя в детский сад и в школу, он уже знал основы безопасного поведения. Обучение следует проводить в игровой форме, используя в качестве наглядной агитации как соответствующие книги и брошюры, так и любимые ребятишками мультики. Наиболее подходящим для этих целей является мультсериал «Волшебная книга», созданный по заказу МЧС. Его главные герои Заяц, Бобер, Птичка и Волк в доступном для малышей стиле рассказывают и показывают, как избежать попадания в чрезвычайную ситуацию, а если уж в ней оказался, то как из нее выбраться. Все серии мультфильма можно увидеть на YouTube-канале МЧС.

Но самый лучший пример для ребят – ваше, уважаемые родители, бабушки и дедушки поведение.

 

Не оставлять ни на минуту

Маленький ребенок в познании мира не остановится ни перед чем. Помочь ему войти во взрослую жизнь здоровым и невредимым – задача и родителей, и общества в целом. Но как это практически осуществить? Как помешать ребенку залезть, куда не надо, и не делать того, что может привести к беде? В первую очередь, не оставлять малыша без присмотра. В беседах с родителями спасатели часто задают один вопрос: «На какой период времени можно оставить малолетнего ребенка одного?». И очень часто в ответ мы слышим: «На 5 минут!», «Минут на 10-ть!», «На полчаса!». Уважаемые родители! Малолетний ребенок ни на минуту не может быть предоставлен сам себе!

Начинать обучать ребенка безопасности нужно уже с 2-3-летнего возраста. При этом старайтесь в беседе заменять слово “нельзя” словом “опасно”. Не делайте упор на запреты: старайтесь объяснить ребенку, к каким последствиям может привести то или иное действие. Выучите с ребенком телефоны экстренных служб и расскажите правила безопасного поведения. Напомните детям об опасности игр со спичками. Общаясь с детьми, сделайте упор на обучении правильным действиям в случае возникновения пожара или другой опасной ситуации.

И, конечно, сами будьте примером для детей: если вы всегда будете выключать электроприборы, уходя из дома, то и ребенок будет делать так же. Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности вместе!

И самое главное, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010793