Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сводка за неделю
17.12.2020 11:18

Горели гараж и авто

7 декабря 2020 в 19-54 поступило сообщение о пожаре кирпичного гаража в г. Речица по 1-у пер. Куликовского. В результате пожара уничтожены кровля, легковой автомобиль «Мерседес ML-320», 2002 г.в. и имущество в гараже. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования автомобиля.

 


 

МЧС рекомендует автовладельцам: для предотвращения возгорания содержите автомобиль в полной технической исправности, проводите не только плановые, но и ежедневные технические осмотры. При осмотре обращайте внимание на состояние крышки бензобака, она должна плотно закрываться. Так же следите за состоянием электропроводки, она не должна иметь оголенных частей, повреждений изоляции. Обязательно проверяйте исправность и срок годности огнетушителя, находящегося в автомобиле, умейте правильно им пользоваться. Не допускайте перевозку горюче-смазочных жидкостей и газов в салоне и багажном отделении автомобиля без крайней необходимости. Избегайте курения в Вашем автомобиле.

Что делать, если в машине начался пожар?

? выключите зажигание и поставьте на ручной тормоз;

? высадите пассажиров и сообщите о пожаре в службу спасения по телефонам «101» или «112». Лучше вместе с пассажирами отбежать на безопасное расстояние, ибо взрыв может произойти в любую секунду;

? поднимая капот, будьте осторожны, опасаясь выброса пламени из-за свободного притока кислорода. Возьмите тряпку, чтобы защитить руки от ожога при открывании замка капота. Отклоните голову в сторону;

? направьте на очаг пожара огнетушитель и маневрируйте по всей площади пожара. В случае отсутствия огнетушителя используйте имеющиеся подручные средства: песок, снег, вода, брезент или какой-либо плотный материал, к примеру, куртку и накрывайте им пламя;

? при загорании машины вследствие пролива топлива в первую очередь тушите топливо, потом машину.

Не забывайте о личной безопасности – руки могут быть в бензине, одежда пропитана его парами, а значит, может вспыхнуть в любую секунду.

Поздравление и напоминание в преддверии Нового года

В рамках акции «Безопасный Новый год!» работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в преддверии новогодних праздников направили полезную корреспонденцию с поздравительными открытками и обучающей наглядно-изобразительной продукцией одиноко проживающим пожилым гражданам района.

 


 

Спасатели поздравили граждан с наступающими праздниками, пожелали хорошего настроения, вдохновения и крепкого здоровья в Новом году. Вместе с поздравительной открыткой спасатели отправили тематические буклеты по безопасности, которые напомнят гражданам о правилах безопасности, в том числе при подготовке к праздникам.

Также, для одиноких граждан, руководство отдела в лице начальника Капельчука Евгения Валерьевича и первого заместителя Курятникова Андрея Олеговича собрали посылки. Сама «безопасная посылка» наполнена наглядно-изобразительной продукцией, которая содержит правила безопасности в различных ситуациях, рекомендации, как правильно действовать в случае пожара, брошюры мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», актуальные правила безопасной зимней рыбалки, гололеда на улице и при сильных морозах, также автономный пожарный извещатель, антибактериальное мыло и маску (что очень актуально на сегодняшний день).

 


 

В ходе телефонных разговоров разъяснили пожилым гражданам вопросы безопасного проживания, рассказали об опасностях первого зимнего льда, о правилах безопасности в гололёд, при установке новогодней ёлки, о действиях в случае чрезвычайных ситуаций.

Спасатели уверены, что такие напоминания будут своевременными и полезными.

«Папа предупреждает: курить – здоровью вредить»: в районе подведены итоги конкурса «Безопасная пепельница»

В Речицком районе подведены итоги районного конкурса «Безопасная пепельница», который проходил среди учащихся колледжей и лицея. Важную задачу предстояло решить каждому участнику – вызвать желание у курильщика потушить свой окурок и избежать беды.

 


 

Участники предоставили замечательные работы, проявили немалое старание, мастерство и настоящую творческую фантазию при работе над своими произведениями.

 


 

Компетентное жюри оценили в предоставленных на конкурс пепельницах: внешнее оформление, информативность и безопасность самого изделия. После бурных обсуждений места распределились следующим образом:

I место – Шамича Максима Сергеевича, учащегося группы И-4 УО «Речицкий государственный педагогический колледж»;

II место – Бука Артема Алексеевича, Орлова Виталия Сергеевича, учащихся группы С-31 УО «Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей»;

III место – Евдосюк Анастасию Сергеевну, учащуюся группы ИБ-31 УО «Речицкий государственный педагогический колледж»;

III место – Травину Алису Александровну, учащуюся группы Д-3 УО «Речицкий государственный педагогический колледж»

Организаторы конкурса поздравили победителей и вручили дипломы и ценные подарки.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18009925