Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сводка за неделю
10.08.2020 14:38
Нарушение требований при проведении огневых работ

За минувшую неделю на территории Речицкого района зарегистрирован 1 пожар. 06.08.2020 в 12-50 поступило сообщение о пожаре дома в д. Ситняки. В результате пожара дом уничтожен полностью. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ.

Место проведения огневых работ должно быть очищено от горючих веществ и материалов на расстояние не менее разлета искр, а также обеспечено первичными средствами пожаротушения. Оборудование и аппараты для проведения огневых работ должны эксплуатироваться в соответствии с инструкцией по их эксплуатации.

МЧС напоминает: при пожаре, аварии и другой чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112.

 

Пожары в природных экосистемах

В первом полугодии 2020 года на территории Гомельской области произошло 657 пожаров и возгораний в природных экосистемах, из них: 370 возгораний травы и кустарника, 220 лесных пожаров и 67 торфяных пожаров.

Основной причиной возникновения пожаров в природных экосистемах является человек. По его вине происходит около 90% таких пожаров.

Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты.

Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы.

Для того чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;
  • если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;
  • потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;
  • если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Спасатели напоминают, что неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил пожарной безопасности в весенний период может стать причиной затяжных лесных и торфяных пожаров, а также уничтожения домов, построек и другого имущества.

Помните: за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, пожнивных остатков предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин.

 

Запрет на посещение лесов

В связи с установившейся жаркой погодой на территории Речицкого района периодически действует запрет на посещение лесов.

Решения о введении и снятии запрета на посещение лесов принимают местные органы власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений или районных отделов по чрезвычайным ситуациям. Ограничения вводятся в случае высокого класса пожарной опасности и снимаются при стабилизации обстановки. Главная цель запретов - обеспечить безопасность граждан, сохранность их имущества, а также лесного фонда.

На сайте Министерства лесного хозяйства размещена интерактивная карта, с помощью которой можно оперативно отследить, в каких регионах временно запрещено посещать леса. Также информацию о запрете можно уточнить в мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом» в разделе «Карта неблагоприятных условий».

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение без причинения ущерба влечет, согласно ст.15.29 КоАП, предупреждение или штраф до 25 базовых величин.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007112