Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
ВИЧ, беременность и здоровье женщины
25.10.2022 09:58

Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Гомельский областной ЦГЭиОЗ»

Вирус иммунодефицита человека – ВИЧ – это вирус, который поражает иммунную систему человека и без лечения приводит к терминальной стадии. В настоящее время ВИЧ-инфекция является хроническим заболеванием, в отношении которого существует противовирусное лечение. Оно останавливает развитие заболевания и способствует восстановлению иммунитета. Лечение особенно успешно при выявлении ВИЧ на ранней стадии до появления признаков заболевания.

Существует мнение, что вирусу подвержены только лица, употребляющие инъекционные наркотические вещества, женщины секс-бизнеса и мужчины, имеющие половые отношения с мужчинами. Однако на сегодняшний день чувствовать себя защищенным не может ни один человек. Общие половые партнеры могут быть у людей самого разного образа жизни. Современные женщины все чаще пользуются услугами мастера тату, маникюра, педикюра в т.ч. и в домашних условиях. Все хотят быть красивыми, счастливыми, и здоровыми.

 

Особенно важно знать ВИЧ-статус будущим родителям, ведь многие недуги и врожденные заболевания у ребенка можно предупредить!

 

Что происходит при беременности в организме женщины с ВИЧ - позитивным статусом?

В период беременности материнские антитела проникают через плаценту плоду и могут определяться в крови новорожденного в течение 15-18 месяцев, поэтому анализ на наличие антител в крови неинфицированного ребенка тоже бывает положительным в течение этого периода. В связи с этим, сложно установить инфицирован ли новорожденный. Дети длительное время находятся под наблюдением врача. В возрасте 18 месяцев назначается исследование крови ребенка на наличие антител к ВИЧ. При отрицательных результатах он считается здоровым.

На данный момент медицина знает достаточно много о передаче ВИЧ от матери ребенку. ВИЧ-инфицированные женщины могут рожать здоровых, не инфицированных детей.

Поэтому, лучше предотвратить распространение ВИЧ-инфекции, чем бороться с последствиями данного заболевания. А для этого будущим мамам необходимо лишь постараться сохранить свое здоровье, соблюдая несколько простых правил:

- на этапе планирования беременности добровольно вместе с партнером пройти процедуру тестирования на наличие антител к ВИЧ;

- избегать беспорядочных половых связей;

- хранить верность сексуальному партнеру;

- при всех сексуальных контактах использовать презерватив;

- не употреблять наркотики;

- своевременно обращаться к гинекологам при воспалительных заболеваниях репродуктивной системы и инфекциях, передаваемых половым путем;

- соблюдать личную гигиену (пользоваться индивидуальной зубной щеткой, бритвенными принадлежностями, щипчиками для маникюра и другими средствами гигиены);

- вести здоровый образ жизни.

 

Следуя всем этим не замысловатым правилам вы, дорогие женщины, сохраните не только свое здоровье, но и обеспечите здоровое рождение и жизнь своему «маленькому чуду»!!!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010836