Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
29 октября – Всемирный день псориаза PDF Print
Thursday, 26 October 2023 00:00
В Средние века псориаз носил поэтическое название – «розы дьявола». Людей, страдающих этим заболеванием, считали проклятыми и запрещали обращаться к врачам, что привело ко многим нестандартным видам лечения травами, молитвами и заговорами.

 

Псориаз считается одним из самых загадочных заболеваний, так как природа его возникновения до конца не изучена.

Псориаз – хроническое кожное аутоиммунное заболевание, проявляющееся в виде высыпаний, зуда и шелушения кожи, что может вызывать дискомфорт и внутренний стресс, негативно влияя на здоровье многих людей. Современные специалисты называют наследственность главной причиной возникновения псориаза.

Однако, существуют и иные факторы, предрасполагающие к развитию этого дерматоза: образ жизни, сопутствующие заболевания и неблагоприятные факторы окружающей среды. Хотя псориаз не имеет исцеляющегося лечения, соблюдение определенных мер профилактики может снизить риск развития заболевания и облегчить жизнь тех, кто уже столкнулся с ним.

Первой и, пожалуй, одной из самых важных мер профилактики псориаза является правильный уход за кожей. Регулярное использование мягких моющих средств и увлажняющих кремов способствует поддержанию здоровой кожи. Рекомендуется избегать агрессивных косметических продуктов и сильных моющих средств, что поможет предотвратить раздражение и сухость кожи.

Сильные эмоциональные переживания могут оказать серьезное воздействие на наш организм. Когда мы переживаем сильные эмоции, наше тело вынуждено перестраивать работу всех систем, чтобы справиться с этой нагрузкой. Однако, если стрессовое воздействие продолжается длительное время, оно может привести к нервному истощению, снижению иммунитета и появлению признаков интоксикации. Все это является отличной почвой для возникновения псориатических очагов. Регулярные занятия релаксацией, медитацией или йогой могут помочь снизить уровень стресса и создать позитивное воздействие на кожу.

Один из важных аспектов в профилактике псориаза – это отказ от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя. Не только для того, чтобы избежать появления неэстетичных пятен на коже, но и для общего укрепления здоровья. Вредные привычки подтачивают иммунитет и могут очень быстро спровоцировать обострение болезни.

В профилактике и лечении псориаза важную роль играют здоровое питание и умеренная физическая активность. Правильное питание, богатое витаминами и минералами, помогает поддерживать кожу и весь организм в целом. Регулярные физические упражнения способствуют укреплению иммунной системы и помогают снижать воспаление, связанное с болезнью.

Больным псориазом также следует следить за приемом лекарств. Лечение легкой формы псориаза проводится при помощи наружных лекарственных препаратов, а лечение тяжелых форм – лекарственными препаратами системного действия. Обязательна консультация врача!

Подводя итог, можно сказать, что для эффективной профилактики псориаза необходим уход за кожей, уменьшение подверженности стрессу, снижение воздействия табака и алкоголя, соблюдение питательной диеты, регулярные физические упражнения и прием лекарств. Эти шаги могут помочь предотвратить псориаз, снизив риск развития и обострения воспаления кожи, что может улучшить повседневную жизнь.

30 октября с 10.00 до 12.00 по телефону 8(0232)35-04-22 будет организована прямая телефонная линия с главным специалистом по дерматовенерологии главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Аксеновой Светланой Викторовной.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18254666