Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
С 11 по 17 ноября пройдет Всемирная неделя рационального использования антибиотиков PDF Print
Wednesday, 08 November 2023 11:59
Автор: Янина Черненкова, врач-гигиенист (заведующий отделением) отдела общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

В истории человечества людские потери в результате инфекций превышают количество смертей, погибших на полях сражений. Открытие пенициллина в середине ХХ века произвело революцию в мировой медицине: смертность от инфекционных болезней снизилась в сотни раз, полностью или частично были побеждены многие опасные заболевания.

Неделя рационального использования антибиотиков является важным мероприятием, проводимым во многих странах, направленным на повышение осведомленности о правильном использовании данных препаратов, а также для борьбы с ростом антибиотикорезистентности (устойчивость) и сохранением эффективности антибиотиков для нынешних и будущих поколений.

Забудьте об избыточном применении антибиотиков

Избыточное и неправильное применение антибиотиков приводит к серьезным последствиям, включая антибиотикорезистентность, которая делает лечение инфекций все более сложным и дорогостоящим. Важно понимать, что антибиотики эффективны только против бактериальных инфекций и не должны использоваться при вирусных заболеваниях.

Профессиональное руководство для врачей

Медицинские работники играют ключевую роль в обеспечении рационального использования антибиотиков. Рекомендации и указания по применению данных препаратов должны строго соблюдаться. Врачи должны стараться предписывать антибиотики только в случае необходимости, что, несомненно, поможет снизить риск развития резистентности и уменьшить негативные побочные эффекты.

Важность образования и информирования

Просвещение общества оказывает значительное влияние на снижение неправильного использования антибиотиков. Пациентам важно знать, что антибиотики могут быть не совсем эффективными и их всегда следует применять в соответствии с медицинскими рекомендациями.

В заключении хочется сказать, что рациональное использование антибиотиков – это обязательство, которое мы все должны взять на себя. Ведь их правильное применение, как медицинскими специалистами, так и пациентами, является важным шагом в борьбе с антибиотикорезистентностью и сохранении эффективности этой ценной группы лекарственных препаратов.

В рамках проведения Всемирной недели рационального использования антибиотиков будет работать прямая телефонная линия:

15 ноября с 11:00 до 13:00 по телефону 8 (0232) 50-74-05 на базе ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» на Ваши вопросы ответит заведующий микробиологической лабораторией, врач-лаборант Бонда Надежда Александровна.

 

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18256564