Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сила воли. Хочу и буду!!! PDF Print
Thursday, 10 September 2020 13:16

Автор: Оксана Бажега, психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Любопытно то, что сила воли сродни любой другой мышце и подвластна тренировкам.

С помощью специальных и достаточно простых упражнений можно развить силу воли, ведь развитая сила воли – это залог жизни в удовольствии, так как каждое значимое решение будет принято человеком осознанно, а не продиктовано обстоятельствами.

 

Упражнение на воспитание воли в обыденной жизни

  1. Просыпайтесь раньше. Упражнением по тренировке воли может стать обычный утренний подъем, если вставать за 10-15 минут до обычного времени.
  2. Питание. Мозг потребляет до 20% энергии всего тела, и, если источников энергии не достаточно, страдает в первую очередь более сложная область мозга – кора. Именно поэтому мы не можем принимать трудные решения на голодный желудок, становимся раздражительными и чрезмерно эмоциональными. Питаться необходимо 4-5 раз в день. Сила воли зависит от уровня глюкозы, растворенной в крови. Всегда держите под рукой немного фруктов (сложные углеводы), чтобы восстановить уровень глюкозы в крови.
  3. Одевайтесь не торопясь. Если поставить перед собой задачу осуществлять каждое движение сосредоточенно, быстро и точно, однако не торопясь, при этом можно развить в себе очень важное в быту свойство — «торопиться не спеша». Торопиться без суеты не просто, но вполне возможно. Осознайте себя в рутине. Рутину не избежать, но можно не тонуть в ней, а скользить. Напоминайте себе, что рутина – это неотъемлемая часть любой, даже самой творческой работы. Сохраняйте душевный покой, представляя, что и Микеланджело приходилось шлифовать камни монотонно и методично.
  4. Делайте короткие перерывы. Гораздо полезнее сделать короткий перерыв, только почувствовав усталость, чем потом, переутомившись, отдыхать долго. Одним из достоинств частых и коротких перерывов является то, что человек не теряет интереса и стремления к совершаемой работе и одновременно преодолевает усталость и нервное напряжение.
  5. Дыхание. Для мгновенного увеличения силы воли замедлите дыхание до 4-6 вдохов в минуту. На каждый вдох уйдет от 10 до 15 секунд. Замедляя дыхание, Вы активируете префронтальную кору и увеличиваете частоту сердечного ритма, что помогает перевести мозг и тело из состояния стресса в режим самоконтроля. Спустя несколько минут к Вам придет покой, Вы овладеете собой и сможете справиться с побуждениями или искушениями.
  6. Здоровый сон. По результатам исследований всего одна ночь хорошего, крепкого сна восстанавливает деятельность мозга до оптимального уровня. Составьте для себя комфортный режим в будни и выходные, это поспособствует вам в укреплении силы воли.
  7. Контролируйте внутренний монолог. Мы постоянно говорим про себя. Внутренний монолог занимает по подсчетам ученых 8–18 часов в день. По сути, мы молчим сами с собой, только когда говорим с другими или спим.
  8. Не блокировать, не винить себя. Все нарушают обещания, данные себе. Абсолютно все. И те, кто добиваются успеха, и те, кто бросают начатое. В чем разница? В выбранной стратегии, помогающей продолжать или прекратить упражнения. Помните, что только ваше искреннее желание даст вам силы и уверенности на развитие воли, только, Вы сможете сделать интересным и ярким то, что иначе превратилось бы в утомительную обязанность.
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18006927