Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Советы пациенту с ишемической болезнью сердца (ИБС) для долгой активной жизни PDF Print
Monday, 29 April 2019 09:12
Автор: Валентина Лешкевич, врач-кардиолог кардиологического отделения

Ведущая причина инфаркта миокарда – это атеросклероз сосудов сердца, когда нарушается липидный баланс, что приводит к образованию на стенках артерий бляшек, состоящих главным образом из холестерина.

Необходимо снижать и поддерживать холестерин на оптимальном уровне. Для каждого пациента он имеет индивидуальное значение. Есть так называемый плохой холестерин – это липопротеины низкой плотности (ЛПНП), они главным образом переносят холестерин к клеткам, а его избыток откладывается на стенках артерий образуя бляшки. Например, пациент, который перенес инфаркт миокарда, то общий холестерин (ОХ) должен быть не более 4 ммоль\л, а плохой ЛПНП не более 1,8 ммоль\л. Только 25% холестерина человек получает с пищей, а остальные 75% организм вырабатывает сам. Такие факторы, как возраст и наследственность, определяют как много холестерина синтезируется в организме. Прием препаратов, снижающих холестерин – это статины, важный компонент мероприятий по нормализации уровня холестерина.

Если у вас избыточный вес, стремитесь его снизить. Снижение веса поможет вашему сердцу. Увеличение потребления продуктов растительного происхождения будет способствовать выводу холестерина из организма. Это пищевые волокна, которые в большом количестве содержатся во фруктах (яблоки, апельсины), ягодах (малина, клубника, черника), овощах (цветная капуста). А также пектины, которые содержатся в свежих фруктах (слива, абрикосы, персики), ягодах (черная смородина) и овощах (морковь, свекла). В соевом и рапсовом маслах содержатся растительные липиды, которые снижают уровень плохого холестерина в крови.

Придерживайтесь сбалансированной диеты:

Пейте воду;

Ешьте не менее 2-х порций рыбы в неделю, одну из порций должна составлять жирная рыба;

Ограничьте употребление поваренной соли до 5 г в день.

Умеренные дозы алкоголя могут быть рекомендованы только тому пациенту, который соблюдает принцип умеренности: сухое вино 250 мл, водка 50 мл, а женщинам эти дозы должны быть уменьшены на 1\2.

Спите минимум 7-8 часов в сутки. Один час в день посвящайте физической активности: прогулка, быстрая ходьба, бег. Это является ключевым фактором снижения риска инфаркта миокарда и инсульта.

Научитесь справляться с эмоциями при стрессе. Поддерживайте уровень артериального давления меньше 140\90 мм рт. ст., нормальный уровень сахара крови 5,5 ммоль\л, бросьте курить, избегайте пассивного курения. Регулярно наблюдайтесь у врача.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18009682