Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Правила поведения, которые помогут избежать присасывания клещей PDF Print
Thursday, 04 April 2019 15:07
Автор: Алла Макеенко, медсестра отделения профилактики

Наибольшее количество клещей концентрируется по обочинам лесных дорог, на звериных тропах, лесных вырубках. Наиболее часто клещи присасываются к человеку на спину, шею, волосистую часть головы, подмышечные и паховые области. Поражение человека может произойти не только при посещении леса, но и путем заноса клещей с цветами, одеждой человека, побывавшего в лесу, от домашних животных.

Одевайтесь так, чтобы свести к минимуму заползание клещей под одежду. Лучше, чтобы одежда была однотонной, т.к. на ней клещи более заметны.

Постоянно проводите само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей. Поверхностные осмотры надо проводить каждые 10-15 минут. Не забывайте, что обычно клещи присасываются не сразу!

Нельзя садиться или ложиться на траву: в этом случае следует особенно часто и тщательно проводить осмотры одежды.

Для места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности.

Рекомендуется использование средств, отпугивающих клещей, - репеллентов.

После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела и одежды.

При обнаружении впившегося клеща лучше всего обратиться за помощью в лечебное учреждение. Присосавшихся к телу клещей можно удалять пинцетом, медленно раскачивая его из стороны в сторону, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Можно использовать прочную нитку: узел нитки завязывают у самого хоботка и, растягивая концы нитки в стороны, подтягивают кверху. Ранку нужно продезинфицировать раствором йода. Уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя: через ссадины и микротрещины на поверхности рук можно занести опасную инфекцию.

Присосавшегося клеща поместите в плотно закрытый флакон для дальнейшего исследования на наличие возбудителей клещевого боррелиоза. Такие исследования проводятся в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья на платной основе.

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18007925