Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
14 ноября – Всемирный день борьбы против диабета PDF Print
Friday, 09 November 2018 09:48

Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Ежегодно 14 ноября во всем мире проходит Всемирный день диабета. В мире сахарным диабетом страдает около 10% населения, однако, если учесть скрытые формы заболевания, то эта цифра может быть в 3-4 раза больше.

По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2—3 раза и сокращает продолжительность жизни. При отсутствии квалифицированной поддержки организма диабет приводит к различного рода осложнениям, постепенно разрушая организм человека.

Сахарный диабет (СД) – это состояние, сопровождающееся хроническим повышением уровня глюкозы в крови (гипергликемии) и моче (глюкозурия), которое развивается в результате абсолютного или относительного дефицита инсулина, приводящее к нарушению обмена веществ и поражению практически всех органов и систем в организме человека.

В зависимости от факторов, приводящих к развитию сахарного диабета выделяют 3 вида этого заболевания:

- сахарный диабет I типа – инсулинозависимый;

- сахарный диабет II типа – инсулинонезависимый;

- гестационный сахарный диабет – диабет беременных, который развивается после 28 недель беременности.

Диабет I типа развивается у молодых людей, у которых инсулин не вырабатывается в результате повреждения клеток поджелудочной железы. Основная причина этой формы – наследственность.

Диабет II типа более распространен. Обычно развивается у людей после 40 лет и имеющих избыточный вес. В данном случае наблюдается уменьшение чувствительности тканей организма человека к инсулину.

Факторы риска, способствующие развитию диабета:

- избыточный вес;

- малоподвижный образ жизни;

- переедание;

- чрезмерное употребление легкоусваеваемых углеводов (сахар, мед, конфеты и т.д.);

- частое употребление жирной пищи;

- частые стрессы;

- курение.

Следует понимать, что сахарный диабет является заболеванием, которое не поддается лечению. При его развитии приходится постоянно принимать лекарственные препараты и делать инъекции инсулина. Поэтому, если вы не желаете всегда находиться в опасении за свое здоровье, ведите здоровый образ жизни и своевременно лечите возникающие у вас заболевания. Только так можно предотвратить возникновение СД и сохранить свое здоровье на долгие годы!

Признаки диабета (как I, так и II типа):

- частое мочеиспускание;

- постоянное чувство жажды;

- быстрая потеря или, наоборот, прибавка веса;

- слабость, вялость, сонливость;

- неясность зрения (белая пелена перед глазами);

- онемение и покалывание в конечностях по утрам;

- медленное заживление ран.

С целью профилактики сахарного диабета необходимо:

- контролировать уровень глюкозы в крови при наличии у близких родственников сахарного диабета, а также, если ваш возраст превышает 40 лет;

- добиваться снижения массы тела до нормального уровня при развивающемся ожирении;

- питаться правильно (ограничить потребление сахара и продуктов, содержащих сахар, сладких напитков, белый хлеб, уменьшить количество насыщенных жиров – маргарин, сливочное масло, сыр, жирное мясо, употреблять фрукты и овощи, питаться меньшими порциями);

- вести образ жизни с достаточной двигательной активностью, с учётом возраста и возможностей вашего организма;

- отказаться от вредных привычек, употребления алкоголя, табакокурения.

Будьте внимательны к своему здоровью!

Пациенту в преддиабетическом состоянии или при наличии сахарного диабета нужно помнить о том, что важно строго соблюдать рекомендации лечащего врача и ни в коем случае не заниматься самолечением! Самолечение приведет к тому, что будет расти риск развития осложнений.

В рамках Всемирного дня борьбы против диабета будет работать «прямая» телефонная линия, 13 ноября на Ваши вопросы ответит:

- с 13.00 до 15.00 по телефону 4-44-24 - врач - эндокринолог  Стасюкевич Светлана Ивановна.

14ноября с 9.00 до 15.00 на базе поликлиники Речицкой ЦРБ, кабинет № 6 будет проводиться профилактический скрининг по раннему выявлению сахарного диабета 2-го типа для всех желающих посетителей.

 

 

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18010987