Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Начни день с пользой PDF Print
Saturday, 03 March 2018 08:38
Автор: В. Кохановская, заведующий отделом общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Завтрак – является своеобразным аккумулятором, который заряжает человека на весь день. Поэтому, как бы рано вы не просыпались и каким бы ни был плотным ваш рабочий график не стоит отказываться от завтрака. Но прежде чем говорить о завтраке, хочется сказать пару слов про сон, благодаря которому организм восстанавливает то, что растратил за целый день.

Сон — это время, когда все системы организма, в том числе и пищеварительная, работают по минимуму. Нужно помнить о том, что ваш организм не машина и в тот момент, когда звонит будильник, он не может рвануть с места и мгновенно включиться в работу.Поэтому после пробуждения дайте ему пару минут спокойно полежать и только потом не спеша встаньте и выпейте стакан воды. Почему вода? Все очень просто, попав в желудочно-кишечный тракт она подаст ему сигнал, что пора переходить в рабочий режим. Спустя 20-30 минут, после всех утренних процедур можно приступать к завтраку.

Завтрак – это 30% от суточного рациона, иначе говоря, утром желательно съесть 1/3 того, что планируется за день.

Бутерброды завтрак большинства: хлеб, масло, сыр, колбаса. То есть это углеводы + жиры + минимальное количество белка, а должно быть совершенно наоборот: белка – побольше (до 20 г)! Быстрых углеводов поменьше (сахар, белый хлеб и др.), так как насыщение от них быстрое, но проходит оно мгновенно и через некоторое время снова захочется есть. Начнутся вечные перекусы, а это фактор набора лишнего веса.

Белки (мясо, рыба, яйца, молочные продукты) и сложные углеводы (крупы, фрукты, овощи) усваиваются медленно (3-4 часа), тем самым поддерживая насыщение. Поэтому для завтрака стоит выбирать именно эти продукты.

Лучшее меню для завтрака то, которое подходит лично вам. Однако завтракать всем нужно обязательно!

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18009562