Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Как жить с диабетом? PDF Print
Friday, 17 November 2017 09:31
Автор: С. Стасюкевич, врач-эндокринолог поликлиники

Эта болезнь волнует медиков с незапамятных времен. Сахарным диабетом во всем мире страдают более 300 миллионов человек. и прогнозы неутешительны: количество больных в ближайшие 10-15 лет еще удвоится. Тому способствует само течение современной жизни с ее обильным питанием и минимальной потребностью в движении. Диабет грозен своими осложнениями. Их можно избежать, как минимум надолго отодвинуть, если больной возьмет на себя ответственность за свое здоровье, если надежной опорой ему станут близкие.

Факторы риска сахарного диабета 2-го типа:

  • наследственность
  • ожирение
  • этническая принадлежность
  • возраст (старше 45 лет)
  • повышение глюкозы в крови натощак, нарушение толерантности к глюкозе
  • артериальная гипертензия
  • нарушение жирового обмена

Прелюдией становится метаболический синдром, когда налицо инсулинорезистентность, ожирение, гипертензия, изменяется соотношение разных видов липидов в крови человека. До 60% больных с «преддиабетом», если вес и показатели липидного обмена удается вернуть к норме, вновь возвращаются в когорту здоровых людей. Однако наивно думать, будто бы недуг ушел навсегда! Такие «излечившиеся» - уже в группе риска.

Нужно понимать специфику своего состояния и уметь решать связанные с ним повседневные проблемы. Этому можно научиться в «школе диабета», которая работает в поликлинике, где можно получить всю необходимую в этом случае помощь. Едва ли не самое сложное для пациента – изменить образ жизни, т.е. постоянно следить за своим питанием, его количеством и качеством, вести дневник, научиться контролировать уровень глюкозы в крови, отказаться от алкоголя и табака и в обязательном порядке включать в свой распорядок дня занятия физкультурой. Вот несколько общих рекомендаций, которые многим пригодятся.

Диета. В сочетании с физическими нагрузками она является фундаментом лечения сахарного диабета, поскольку помогает решить ряд задач: снизить массу тела, концентрацию глюкозы в крови, повысить чувствительность к инсулину и нейтрализовать факторы риска сердечно-сосудистых осложнений. Причем упор нужно делать не столько на ограничении в рационе сахара, сколько на уменьшении содержания жиров и увеличении доли сложных углеводов. Т.е. вместо растительных жиров использовать мононенасыщенные (такие как оливковое масло), отдавать предпочтение сложным углеводам с высоким содержанием волокон ( листовым овощам, фруктам, крупам, корнеплодам и бобовым). Общепринятое правило для пациентов с 1-м типом сахарного диабета – прием пищи 6-7 раз в день небольшими порциями с подсчетом полученных калорий и оценкой количества углеводов по системе «хлебных единиц», в то время как при диабете 2-го типа необходима низкокалорийная диета для нормализации массы тела.

Физические нагрузки, причем регулярные, каждодневные, но умеренные. Лучше всего ходьба в течение 30-60 минут.

Фитотерапия. Установлено лечебное действие при диабете галеги лекарственной (козлятника лекарственного), фасоли, часто используется отвар из листьев белой шелковицы или черники. Черника хороша также в свежем виде или в компотах, ведь, с одной стороны, содержащиеся в ягоде вещества улучшают зрение, а с другой – снижают содержание сахара в крови.

Существуют 2 основных вида болезни – диабет первого и второго типа. Диабет первого типа развивается в детском возрасте и у молодых людей. На него приходится в среднем 5-10 процентов всех случаев диабета. Виной всему аутоиммунное разрушение бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Диабет второго типа, наоборот, возникает в зрелом либо пожилом возрасте и встречается гораздо чаще. Здесь причина иная: снижение выработки инсулина или же резистентность клеток-мишеней к его действию. Немаловажный факт: по данным статистики, 8 больных диабетом 2-го типа из 10 имеют избыточный вес. Есть и другие типы диабета, связанные с определенными состояниями и синдромами: например, так называемый гестационный диабет, развивающийся во время беременности, диабет, возникающий после операций, травм поджелудочной железы.

Коварство диабета в его осложнениях, которые обычно развиваются спустя годы после старта заболевания и поражают мелкие сосуды глаз и почек, а также нервные волокна. Диабетическая ретинопатия приводит к слепоте, диабетическая нефропатия – к почечной недостаточности, синдром диабетической стопы – к ее ампутации. Кроме того, риск мозговых инсультов у мужчин с сахарным диабетом в 4 раза, у женщин – в 6 раз выше, чем у населения в целом. Но ни один человек не может в одиночку справиться с этим недугом! Ему на помощь приходит целая группа специалистов – эндокринологи, терапевты (педиатры), офтальмологи, гинекологи, психологи, реабилитологи, диетологи.

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18018895