Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
10 октября Всемирный день психического здоровья PDF Print
Thursday, 05 October 2017 08:06
Автор: А. Кротов, психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Психическое здоровье — согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал.

Многие, наверняка, слышали ставшую крылатой фразу: «Все болезни от нервов». Когда у человека грипп или простуда, он принимает таблетки, микстуры, проходит курс лечения. Однако находясь в состоянии стресса,человек не знает как справляться с ним и как предупредить егонегативное влияние.

Почему психическое здоровье важно:

1. Чувство тревоги, постоянные стрессы и переживания могут привести к ухудшению здоровья, примерами можно назвать: нарушение сна, ослабление иммунной системы.

2. Люди, которые заботятся о психическом здоровье, достигают больших успехов в карьере и зарабатывают больше.

3. Психически здоровые люди легче поддерживают здоровую атмосферу в семье, при общении с друзьями и близкими, правильно воспитывают детей, давая им необходимую заботу и внимание.

4. Психически здоровые люди реже подвержены влиянию негативных социальных факторов, и реже совершают противозаконные действия.

Советы для сохранения и укрепления Вашего психического здоровья:

1. Питайтесь правильно. Питание – основа физического здоровья, которое, как мы выяснили, оказывает влияние на психику.

2. Больше двигайтесь. Это поможет быть здоровее и контролировать свою жизнь. Полноценные физические нагрузки позволяют насытить организм, и, что немаловажно, мозг кислородом, вызвать выброс гормонов «счастья», настроиться на нужный лад и устранить угнетенное состояние.

3. Следуйте графику сна. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время каждый день. Благодаря этому у человека нормализуется нервно-психическое состояние, восстанавливается работоспособность.

4. Делайте массаж. Это отлично расслабляет после напряженного дня.

5. Избегайте негативных влияний. Научитесь говорить «нет» тому, что вам не нравится и доставляет дискомфорт. Старайтесь избегать тех, кто эмоционально «выпивает» вас или намеренно пытается использовать в своих целях.

6. Смотрите на вещи под разными углами. Научитесь извлекать полезный опыт из любой ситуации и видеть светлые моменты во всем. Ищите положительные стороны в окружающих обстоятельствах.

7. Решайте тревожные ситуации сразу. Не таите обиды на друзей и близких – сразу открыто обсуждайте с ними все противоречивые моменты.

8. Положительно воспринимайте жизнь во всех ее проявлениях. Чаще улыбайтесь. Помните, что даже улыбка без повода обязательно поднимает настроение.

9. Ставьте цели и достигайте их. Начните с малого, постепенно переключаясь на большее. Не бойтесь неудач и не сдавайтесь. Настойчивость непременно способствует достижению положительных результатов.

10. Контролируйте свои эмоции. Не «взрывайтесь» по пустякам. Учитесь сдерживать свои порывы, старайтесь направлять негатив в продуктивное русло.

13. Чаще отдыхайте. Не заваливайте себя работой, с каждым днем все больше превращаясь в «ломовую лошадь». Выкройте в составленном вами распорядке дня время для того, чтобы перевести дух. После восстановления сил организму будет гораздо легче адекватно переносить вызовы окружающего мира.

В рамках проведения Всемирного дня психического здоровья будут организованны «прямые» телефонные линии, на Ваши вопросы ответят:

09 октября с 10.00 до 12.00 по телефону 2-66-29 заведующий психонаркологическим диспансером Речицкой ЦРБ, врач психиатр-нарколог Ребенок Петр Викторович;

10 октября с 10.00 до 12.00 по телефону 2-50-50 психолог психонаркологического диспансера Речицкой ЦРБ Целуйко Оксана Сергеевна;

10 октября с 14.00 до 16.00 по телефону 2-39-48 психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ» Кротов Артем Павлович.

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18009480