Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Отбеливание зубов PDF Print
Monday, 13 March 2017 08:09

Людей, которым не хотелось бы иметь красивую улыбку, очень мало, но природа, к сожалению, одаривает белоснежными зубами лишь немногих счастливчиков. Большинству людей приходиться отбеливать зубы. Причем еще не так давно большинство процедур по отбеливанию зубов были совсем небезопасными для здоровья. Лишь благодаря развитию технологий в стоматологической практике сегодня отбелить зубы можно не только очень быстро, но и без значительного риска для здоровья.

Взгляните на зубы детей. Они от природы в большинстве случаев белоснежные, но со временем темнеют. Почему? Причин, по которым изменяется цвет зубной эмали, очень много:

  • - потребление продуктов, содержащих пигменты, способные окрасить эмаль;
  • - курение и избыточное потребление алкоголя;
  • - различные заболевания: кариес, флюороз, устойчивый налет;
  • - нарушение правил личной гигиены;
  • - возрастные изменения и др.

 

Отбеливать зубы можно разными способами, которые условно можно разделить на следующие группы:
Профессиональные способы. Эта группа включает в себя виды отбеливания эмали, которые проводятся в стоматологических кабинетах под контролем врача-стоматолога. Эти манипуляции считаются самыми эффективными. В ряде случаев профессиональное отбеливание может проводиться и дома, но только после полноценной консультации со специалистом.
Непрофессиональные способы. Это самостоятельное отбеливание с помощью специальных паст, которые можно приобрести в аптеках, а также с использованием рецептов народной медицины. Следует понимать, что непрофессиональное отбеливание небезопасно. Очень часто использование отбеливающих паст и народных средств ведет к нежелательным последствиям.
В свою очередь профессиональные методы отбеливания по эффективности можно разделить на:

  1. Механическое отбеливание. Сюда можно отнести удаление зубных отложений с помощью ультразвука или сильной струи воздуха, воды и соды (Air Flow). С помощью этих процедур можно отбелить зубы на 2-3 тона.
  2. Химическое отбеливание. Воздействие происходит за счет состава специального геля, который наносят на зубы пациента с помощью специально изготовленных капп. Сильная концентрация геля способна изменить оттенок зубов на 5-7 тонов за один сеанс.
  3. Фотоотбеливание – это химическое отбеливание с помощью специальных устройств (активаторов). Вариаций процедуры несколько, в каждой из которых предполагается использование световых лучей: технология ZOOM – идет воздействие ультрафиолета, BEYOND Polus – воздействие холодного света (галогеновая и светодиодная составляющие), Luma-Arch – применяется галогеновое излучение.
  4. Лазерное отбеливание. Химическое отбеливание, при котором специальный гель активируется с помощью лазера. Это самый эффективный на сегодняшний день способ отбеливания, но и самый дорогостоящий.

 


В стоматологической поликлинике Речицкой ЦРБ отбеливающие процедуры проводятся методом фотоотбеливания. В качестве активатора применяется аппарат для профессионального отбеливания зубов BEYOND Polus по инновационной технологии LightBridge, которая обеспечивает одновременно высокую интенсивность и точечное воздействие с минимальным выделением тепла, что сильно снижает воздействие на внутренние структуры зуба и этим самым снижает чувствительность зубов во время проведения процедуры и после нее. Процедура длится 45 минут от начала до конца, осветление эмали происходит до 5-10 оттенков, в зависимости от структуры зубных тканей. Результат эффективен в течение 2 лет. Отбеливание можно проводить как на обеих челюстях (20 зубов), на одной челюсти (10 зубов), так и на одном или нескольких зубах.
Для проведения процедуры отбеливания следует, в первую очередь, обратиться к врачу-стоматологу, который после осмотра определит можно ли Вам проводить отбеливание зубов, расскажет о проведении данной процедуры, о рекомендациях, которые необходимо будет соблюдать после процедуры отбеливания, ответит на Ваши вопросы. 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18012682